Василий Голубев: «Развитие Азово-Черноморского кластера станет стимулом ускоренной интеграции Донбасса и Новороссии»

Василий Голубев: «Развитие Азово-Черноморского кластера станет стимулом ускоренной интеграции Донбасса и Новороссии»

Перспективы развития новых территорий в самых разных направлениях будут обсуждаться на форуме «Интеграция 2024», который стартовал 22 марта в Ростове-на-Дону. Для этого в донской столице на два дня собрались главы регионов Донбасса, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных министерств и ведомств.

В ходе пленарного заседания участников форума приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Ростовская область исторически объединена с соседними территориями тысячами нитей – родственных, хозяйственных, гуманитарных, культурных. Общее будущее видим в укреплении благополучия наших земляков, в совместной реализации инициатив, программ, проектов, в вовлечении в созидательный труд бизнеса, науки, молодежи», — подчеркнул глава региона.

Развитие Азово-Черноморского кластера, в том числе создание и укрепление транспортного каркаса, поддержанное Президентом России Владимиром Путиным, станет стимулом ускоренной интеграции Донбасса и Новороссии в единое экономическое пространство страны.

«Для нас важно создать условия для развития транспортного сообщения. Недавно об этом было сказано, что завершается восстановление и практически завершено восстановление железнодорожного сообщения – например, с Донецкой республикой. Аналогичным образом продолжаем работать с Луганской республикой», —  рассказал Василий Голубев.

В числе перспективных совместных направлений, как отметил Василий Голубев, производство беспилотных аппаратов, создание нового транспортного каркаса, рациональное использование потенциала Азовского моря.

Регионы Донбасса обладают статусом свободной экономической зоны, в которой предпринимателям даны различные преференции.

Также была создана особая экономическая зона «Ростовская» в Новочеркасске, уже достигнуты договоренности о реализации на площадке 13 проектов на сумму более 14 млрд рублей.

В промышленности донской регион нацелен на создание новых импортозамещающих производств. Так, только в начале 2024 года открыт целый ряд предприятий, в том числе три завода «Ростсельмаша» с общей суммой инвестиций свыше 22,5 млрд рублей. Как отметил Василий Голубев, для нашего региона важно создавать производства, которые будут работать и на соседние регионы.

В ноябре 2023 года подписано соглашение о создании Содружества «Донбасс», в которое вошли Ростовская и Воронежская области, Донецкая и Луганская народные республики. В плане мероприятий по развитию содружества будет предусмотрена реализация проектов в сферах угледобычи, металлургии, АПК, машиностроении.

«Мы ищем и находим в практической плоскости решения для объединения усилий. И одно из таких решений – это подписание соглашения, в рамках которого предстоит очень много работы. И объединение усилий Луганской, Донецкой народных республик, Ростовской области и, конечно, Воронежской области было очень правильным», — подчеркнул глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому