Василий Голубев проинспектировал обновленную городскую инфраструктуру в Новочеркасске

Василий Голубев проинспектировал обновленную городскую инфраструктуру в Новочеркасске

Сегодня, 9 сентября, губернатор Василий Голубев с рабочим визитом посетил столицу донского казачества Новочеркасск.

Исторические здания, дороги, пешеходные бульвары и скверы в Новочеркасске получили в этом году за счет средств областного бюджета существенное обновление.

В ходе рабочей поездки глава региона побывал в сквере на Троицкой площади, осмотрел обновленный фасад исторического здания на улице Московской, 67. На капремонт кровли и фасада трехэтажного здания из областного бюджета было направлено свыше 10 миллионов  рублей. Работы длились несколько месяцев и были завершены в середине августа.

Глава региона пообщался с жителями обновленного дома. Люди поблагодарили губернатора за создание комфортных условий для проживания, отметив, что они с нетерпением ждут восстановления исторического облика здания.

— В этом году в Новочеркасске планируется капитально отремонтировать 150 многоквартирных домов, три из которых – объекты культурного наследия. Из разных бюджетов, в том числе и регионального, будет направлено на эти работы свыше 280 миллионов рублей.  Необходимо тщательно контролировать соблюдение сроков и качество работ на каждом объекте, — сказал Василий Голубев.

Благоустройство сквера на Троицкой площади, где сегодня также побывал глава региона, завершилось в конце августа. Из областного бюджета на эти работы было направлено свыше 11 миллионов рублей. Здесь появилась новая тротуарная плитка, отреставрированы подпорные стены, установлены лавочки, урны.

Завершился ремонт автодорог и тротуаров по проспекту Ермака, улицы Пушкинской и площади Троицкой, дороги по улице Московской. Преобразились три сквера на площадях Ермака и Троицкой, завершился капремонт Триумфальной арки в районе спуска Герцена.

13Побывал Василий Голубев и в детской музыкальной школе имени Чайковского, на базе которой открылся виртуальный зал. Глава региона осмотрел кабинеты для занятий, пообщался с педагогами.

Это третий виртуальный концертный зал, который появился на Дону в этом году.  Всего в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года планируется создание таких площадок в восьми городах Ростовской области.  

На оборудование концертного зала современными видео и аудиоаппаратурой, позволяющей в HD-качестве отражать культурные события, из федерального бюджета был выделен 1 миллион рублей.

Открытие виртуальных концертных площадок позволит донским жителям приобщиться к культурному наследию в новом – цифровом – формате.

В рамках рабочей поездки губернатор посетил производственный цех «Базы», где ознакомился с выпускаемой продукцией, пообщался с коллективом.  

— Предприятие производит интересную, социально значимую продукцию. Интерактивное и развивающее оборудование необходимо и востребовано для каждого детсада, школы, — уверен Василий Голубев.

Глава региона поручил областным министерствам образования и экономики содействовать в продвижении уникальной донской продукции для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому