Василий Голубев принял участие в мероприятиях «Шолоховской весны»

Василий Голубев принял участие в мероприятиях «Шолоховской весны»

Темой Всероссийского литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна»стало 80-летие начала публикации романа М.А.Шолохова «Они сражались за Родину». На фестивале состоялась презентация нового издания этого произведения. Почти весь тираж будет передан в республики Донбасса.

Вчера, 27 мая, губернатор Василий Голубев посетил станицу Вешенскую, где проходил праздник в честь 118-летия со дня рождения донского писателя.

Губернатор вместе с остальными гостями фестиваля возложил цветы к могилам Михаила Александровича Шолохова и его супруги Марии Петровны. Глава региона посетил мемориальные экспозиции «Ледник», «Книжная аллея» в усадьбе писателя. А в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова Василий Голубев ознакомился с тематической выставкой, посвященной роману «Тихий Дон».

В «Народном доме» музея-заповедника М.А. Шолохова глава региона побывал на презентации нового издания романа М.А. Шолохова «Они сражались за Родину», основная часть тиража которого будет передана в Луганскую и Донецкую народные республики.

На выставке «Открытка на фронт» Василий Голубев заполнил открытку для бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Вместе с остальными гостями литературно-фольклорного фестиваля губернатор осмотрел развернутые на площадях Вешенской выставку ретроавтомобилей «Советский автопром», посетил ярмарку «Город мастеров» и стилизованные казачьи курени.

Приветствуя гостей и участников праздника, губернатор отметил, что «Шолоховская весна», рождённая в 1985 году по инициативе станичников, продолжает жить благодаря почитателям таланта донского писателя.

— Сегодня на празднике очень много гостей подходили ко мне, представлялись. И у меня создалось впечатление, что сегодня здесь вся Россия. Тридцать восемь лет назад «Шолоховская весна» начала шагать по донской земле и одновременно по всей России. Потому что Шолохова любят везде… По прошествии многих лет мы понимаем, что его произведения очень актуальны. Сейчас точно так же нам приходится отстаивать интересы, независимость своей Родины, и ребята именно это делают на передовой. И это совершенно правильно, потому что это — во имя будущих поколений, во имя нашей жизни, в память о дедах и прадедах, которые уничтожали фашистов, — сказал Василий Голубев.

Губернатор напомнил, что фестиваль проходит в год 80-летия освобождения Ростовской области от фашистов, 80 лет назад началась публикация неоконченного романа «Они сражались за Родину». Современные поколения благодарны писателю за то, что он раскрыл красоту донской земли, самобытный характер её жителей, рассказал об испытаниях, которые выпали нашему народу, передал завет любви к Отечеству.

На «Шолоховской весне» в Вёшках гостей фестиваля порадовали своим творчеством 150 коллективов и 270 мастеров декоративно-прикладного искусства. На вечернем гала-концерте на набережной, который стал кульминацией праздника, прозвучала музыка из оперы И. Дзержинского «Тихий Дон». Творческие коллективы из 16 регионов страны представили свои номера. Состоялся плац-парад военного оркестра штаба Южного округа войск нацгвардии России. Финальным аккордом программы стало выступление любимого на Дону исполнителя Александра Розенбаума. Концерт завершился красочным фейерверком над рекой Дон.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому