Василий Голубев поддержал принятие единого стандарта региональных мер помощи участникам СВО и их семьям

Василий Голубев поддержал принятие единого стандарта региональных мер помощи участникам СВО и их семьям

Выездное заседание рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобподготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в СВО, и членов их семей прошло сегодня, 16 мая, в Московской области под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака. Участие в обсуждении принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава донского региона, выступивший на заседании, рассказал о 23 видах региональных мер поддержки, действующих в Ростовской области для участников СВО и членов их семей. В числе таких мер – прямая финансовая поддержка, в том числе единовременные выплаты для военнослужащих, выплаты для получивших тяжелые ранения, а также родным погибших бойцов. Действуют и другие меры, среди которых – освобождение от уплаты транспортного налога, компенсация расходов на газификацию, социальное сопровождение, помощь в быту, в поиске работы и другие.

«Отдельное внимание уделяем детям участников спецоперации. Свыше тысячи детей бесплатно посещают учреждения дополнительного образования, учащиеся школ и колледжей обеспечены бесплатным горячим питанием. Вне очереди зачисляем ребят в детские сады, свыше 1700 родителей освобождены от платы за детский сад. Для ребят также предусмотрены бесплатные путевки в оздоровительные лагеря либо компенсация расходов за отдых. По этой теме уже поступило 115 обращений, в преддверии лета ожидаем их рост», — рассказал Василий Голубев.

Губернатор поблагодарил Совет Федерации за предоставленную Ростовской области возможность стать участником программы развития инфраструктуры детских лагерей.

«За счёт федеральной субсидии в лагере «Спутник» на побережье Таганрогского залива создано пять новых объектов. Эти корпуса позволят принять на отдых дополнительно почти тысячу детей, в том числе ребят из семей мобилизованных», — сообщил глава донского региона.

Андрей Турчак поблагодарил губернатора за организованную в Ростовской области с 2022 года работу по приему и размещению беженцев, помощь новым российским регионам в налаживании мирной жизни.

Опыт Ростовской области, а также ряда других российских регионов был учтён при подготовке единого для всей страны стандарта региональных мер поддержки. В итоговый перечень, который утвердили сегодня на выездном заседании в Подмосковье, вошли 20 мер. Как сообщил, Андрей Турчак перечень будет представлен президенту в ближайшем докладе рабочей группы.

В перечень обязательных мер поддержки вошли первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, на продленку в школах, компенсация платы за ЖКУ, освобождение от платы за детский сад, льготы по транспортному налогу и путевкам в оздоровительные лагеря, льготное питание детей участников спецоперации, которые учатся в 5-11 классах в школах или СПО.

Андрей Турчак особо подчеркнул, что мерами из единого стандарта смогут воспользоваться участники спецоперации и члены их семей – вне зависимости от статуса (контрактник, мобилизованный, доброволец) и региона проживания.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому