Василий Голубев: «Финансовая грамотность – это вопрос безопасности государства»

Василий Голубев: «Финансовая грамотность – это вопрос безопасности государства»

Финансовая грамотность должна стать нормой для всех граждан. Для этого необходимо систематическое обучение и консультирование, чтобы удержать человека от ошибки. Об этом шла речь на заседании правительства области, которое сегодня, 19 июля, провел губернатор Василий Голубев.

В Ростовской области с 2021 года действует программа повышения финансовой грамотности. По данным регионального министерства финансов, охват информационной кампании составил 1 млн человек, проведено 550 открытых уроков для школьников, в 60 библиотеках появились уголки финансовой грамотности. 75% школьников и 73% студентов колледжей охвачены занятиями по этому направлению. Цель на следующий год – охватить всех учащихся. Над этим должны работать вместе муниципалитеты, областные власти и региональные подразделения федеральных ведомств, отметил губернатор.

О росте финансовой грамотности жителей Дона свидетельствует увеличение количества обращений в Роспотребнадзор. Если в прошлом году о нарушении прав потребителя финансовых услуг сообщили около 500 человек, то в этом году только за первый квартал поступило более 400 жалоб. В основном граждане жалуются на действия банков, микрофинансовых и страховых компаний.

В Ростовской области также работает региональный центр финансовой грамотности «Финикум», который реализует различные просветительские проекты, курирует движение волонтеров финансового просвещения. Сегодня в их рядах более 100 человек. В этом году руководитель центра вошла в топ-3 самых активных волонтеров в стране. Губернатор подчеркнул, что необходимо увеличивать их количество и наращивать активность в деле просвещения разных групп граждан.

— Это должно быть сегодня нормой – возможность научиться, проконсультироваться и, собственно говоря, удержать себя от финансовых ошибок, — подчеркнул Василий Голубев. – Мы на самом деле говорим о безопасности государства, в котором человек защищен со всех сторон. Тот, кто сегодня обучается в школах, колледжах, должен прийти во взрослую жизнь финансово грамотным человеком.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому