Василий Голубев дал поручение проработать новые решения по поддержке местных бюджетов

Василий Голубев дал поручение проработать новые решения по поддержке местных бюджетов

В ходе первого чтения проекта областного бюджета на 2021 и 2022-2023 годов, на заседании Законодательного Собрания Ростовской области обсудили тему повышения доходности бюджетов муниципальных образований и эффективности уже переданных на места полномочий.

Василий Голубев отметил важность предложений депутатского корпуса о расширении поддержки муниципалитетов. И дал поручение минфину проанализировать предложения депутатов по поддержке местных бюджетов.

При этом донской губернатор раскритиковал муниципалитеты, которые не смогли воспользоваться предоставленными возможностями для увеличения доходов.

— Посмотрите, коллеги, например, транспортный налог: мы передали его муниципалитетам, все согласились, оценили как неплохое решение. Сейчас, по итогам 9 месяцев, видно, что некоторые территории прибавили собираемость, а некоторые как были в нулевой ситуации, так и остались. Мы дали муниципалитетам возможность получить доход в бюджет, более качественно собирать налоги. А что с организацией процесса? Она часто хромает, — подчеркнул глава донского региона.

В правительстве также рассказали, что поддержка муниципальных образований к первому чтению предусмотрена по 108 направлениям и составит 102 миллиарда  400 миллионов рублей. То есть — это свыше 50 процентов всех расходов областного бюджета.

Всего же в 2021 году доходы бюджета будут равны 188 миллиардам рублей c увеличением ко второму чтению, а расходы – порядка 191 миллиард рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому