В волонтёры с юных лет или «Добрые уроки» для начинающих

В волонтёры с юных лет или «Добрые уроки» для начинающих

Развитие волонтёрства и добровольчества является одним из приоритетных направлений сферы государственной молодёжной политики в нашей стране.

Ежегодно в ряды волонтёрских организаций вступают тысячи неравнодушных граждан, готовых по зову своего сердца совершать добрые дела и поступки во благо других людей и общества в целом.

В преддверии Всемирного дня волонтёра, отмечаемого в нашей стране 5 декабря, ежегодно проводится Всероссийская акция «Добрый урок», направленная на продвижение ценностей добровольчества и развития социальной активности среди обучающихся образовательных организаций общего образования.

В рамках реализации этого широкомасштабного образовательного мероприятия на территории донского региона, а также в  целях вовлечения в добровольческую (волонтёрскую) деятельность обучающихся 1-4 классов образовательных организаций общего образования Ростовской области, в период с 1 по 5 декабря текущего года Комитетом по молодёжной политике Ростовской области совместно с государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтёрский центр» в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность (Ростовская область)» национального проекта «Образование» был запущен марафон «Добрые уроки».

Марафон представляет собой проведение серии уроков, посвящённых основам добровольчества и волонтёрства для учащихся начальных классов общеобразовательных организаций Ростовской области.

В Волгодонском районе муниципальная площадка марафона «Добрых уроков» прошла на базе 16 общеобразовательных организаций, участниками которой в общей сложности стали более 1000 учащихся начальных классов.

Под руководством педагогов и волонтёров школьных волонтёрских отрядов учащиеся в доступной игровой форме смогли узнать об основах волонтёрства и добровольчества, о видах волонтёрской деятельности, и о том, кто такие добровольцы и волонтёры и как ими стать. Помимо этого ребята узнали о проекте «ДОБРО_навигация», разработанном специально для юных ребят 1-4 классов и их активного вовлечения в добровольчество и волонтёрство, а также о сайтах доброленд.рф, урокибезопасности.рф и dobro.ru, разработанных специально для развития и популяризации волонтёрства и добровольчества на территории нашей страны.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому