В волонтерском движении принимают участие более 1300 молодых казаков-добровольцев

В волонтерском движении принимают участие более 1300 молодых казаков-добровольцев

14 февраля состоялось заседание совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под руководством помощника Президента РФ Дмитрия Миронова. В мероприятии принял участие атаман Всевеликого войска Донского, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Одной из основных тем обсуждения стали корректировки, вносимые в Стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, в том числе встраивание в систему казачьих обществ новых регионов и новых учебных заведений. Большое внимание было уделено и вопросам патриотического воспитания молодежи, культуре и сохранению казачьих традиций, оказанию казаками гуманитарной помощи.

В настоящее время в Ростовской области осуществляют деятельность 127 казачьих военно-патриотических организаций клубного типа (спортивные секции, команды, отряды), где занимаются 3953 человека. Руководители организаций – казаки, обладающие необходимыми навыками и опытом в сфере военно-патриотической и спортивно-массовой работы.

Также в регионе осуществляют деятельность десять казачьих культурных центров и отделов в культурно-досуговых учреждениях. Казачьи общества Войска активно пропагандируют культуру и обычаи казаков, в каждом из них действуют ансамбли казачьего танца и народной песни.

В конце 2022 года создан экспертный совет по выявлению, сохранению и актуализации объектов нематериального  наследия Ростовской области при министерстве культуры региона. В совет вошли казаки Войска: член исторического совета Войска профессор Андрей Яровой и заместитель атамана Первого Донского округа Иван Болдырев.

На регулярной основе в окружных и юртовых казачьих обществах «Войска Донского» проходят военно-полевые сборы и слеты казачьей молодежи, в ходе которых юные казаки под руководством старших наставников познают основы воинской службы, изучают историю российского казачества, а также культуру и традиции донских казаков. В 2022 году специалисты ГКУ РО «Казаки Дона» оказали содействие в организации работы и развитии 12 военно-патриотических и военно-спортивных лагерей с участием казачьей молодежи.

— В волонтерском движении принимают участие более 1300 молодых казаков-добровольцев, имеющих официальное членство в крупных волонтерских объединениях Ростовской области. Ребята активно участвуют в сборе средств, продуктов питания, медикаментов и амуниции для казачьих добровольческих подразделений, принимающих участие в спецоперации, а также жителей территорий, где ведутся боевые действия, — рассказал Сергей Бодряков. — В прошлом году при участии специалистов молодежного отдела ГКУ «Казаки Дона» собрано и передано вещей, медикаментов и продуктов питания на общую сумму более 800 тысяч рублей.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому