В Волгодонском районе чествовали учителей

В Волгодонском районе чествовали учителей

Учителя, работники дошкольного и дополнительного образования, руководители кружков, тренеры — про всех этих людей можно сказать одной фразой: «Наставники молодого поколения». Они вкладывают чувства и душу в своих учеников и воспитанников, в будущее нашей страны. И профессиональный праздник этой замечательной когорты — всегда событие особое. В их честь в РДК ст. Романовская состоялось торжественное и в то же время праздничное и весёлое мероприятие.

В этот осенний день в зрительном зале было тепло от приветливых улыбок и доброжелательных лиц собравшихся. А ещё было очень приятно видеть нарядных, красивых женщин с праздничными прическами и макияжем, которые выглядели совсем не строго. Акцент на представительницах прекрасного пола сделан не случайно, потому что их в зале было больше. В Волгодонском районе трудятся 356 педагогов, из них всего 36 – мужчины. Это, в основном, учителя физкультура, информатики, физики, истории. Подавляющее большинство представителей сильного пола трудятся в спортивной школе Волгодонского района. На втором месте по количеству мужчин — Рябичёвская и Романовская школы. Не боятся заниматься воспитанием детей и мужчины станиц Дубенцовская и Большовская, а также хуторов Лагутники и Потапов.

Наставников молодого поколения с профессиональным праздником поздравил и.о. главы Администрации Волгодонского района Игорь Ярославович Лопушинский.

— Наставники рядом с нами на протяжении всей жизни, они открывают дверь в мир игры и сказки в детском саду, ведут дорогой познания в школе, развивают таланты в кружках и секциях, помогают становлению в профессии. Мы восхищаемся вашим благородным трудом и неустанно говорим: «Спасибо!», — подчеркнул Игорь Ярославович, вручая награды.

Благодарственным письмом главы Администрации Волгодонского района за успехи в учебной и воспитательной работе награждены: Марина Владимировна Крючкова — Донская школа; Нигара Ахмедовна Айвазова и Нина Васильевна Емельянченко — детский сад «Подснежник»; Елена Владимировна Афиногентова — детский сад «Чайка»; Вера Борисовна Печёнкина — Дубенцовская школа; Ольга Валерьевна Сабелева — детский сад «Мишутка»; Ирина Анатольевна Меньшикова — Прогрессовская школа; Наталья Сергеевна Гладкова, Марина Семёновна Федорчук и Наталья Викторовна Прокопченко — Романовская школа; Алексей Александрович Кардач — Рябичёвская школа; Екатерина Руслановна Стурова – Лагутнинская школа; Наталья Васильевна Клюева — Потаповская школа; Наталья Георгиевна Педань – детский сад «Дюймовочка» Ольга Александровна Стенникова – заведующий детским садом «Мишутка»; Татьяна Николаевна Князева – детский сад «Буратино».

Благодарностью главы Администрации Волгодонского района награждены: Татьяна Геннадьевна Марченко и Елена Михайловна Ахметова — Побединская школа.

Почётной грамотой главы Администрации Волгодонского района награждены: Валерий Николаевич Бордюг – тренер спортивной школы; Людмила Анатольевна Бердникова – Романовская школа; Раиса Николаевна Жукина – Побединская школа; Ольга Викторовна Клепцова – Лагутнинская школа.

Работа наставника требует много усилий, терпения, искренности, тепла. А это самый ценный вклад в будущее наших детей. Как удаётся справиться с этой задачей, у педагогов, воспитателей, тренеров, руководителей образовательных учреждений спрашивал ведущий вечера. Ответы, как и вопросы, были разными, такое, можно сказать, коллективное интервью в зрительном зале. Но если без подробностей, то ответы можно объединить в один: главное — любить детей, и всегда будет сопутствовать удача.

Каждый, кто посвятил свою жизнь нелёгкому и благородному труду, достоин награды. Но есть в системе образования Волгодонского района люди, чей труд отмечен не только на местном уровне. За высокий профессионализм, добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей в системе образования Благодарственным письмом министерства общего и профессионального образования Ростовской области награждена Марина Геннадьевна Шуплецова — заведующий Отделом образования Администрации Волгодонского района. Двум опытным, талантливым профессионалам своего дела было присвоено высокое звание «Почётный работник сферы образования Российской федерации» — Татьяне Эммануиловне Самсоновой – заведующему детским садом «Вишенка» и Юрию Николаевичу Бердникову — учителю физики и информатики Романовской школы.

Как подсчитано, общий стаж педагогов, собравшихся в зале, 4200 лет. Самый опытный, ещё работающий педагог в Волгодонском районе, имеет стаж 57 лет, а самый молодой руководитель школы в должности всего 10 дней. Вот такая она — разная, яркая, не боящаяся трудностей и перемен, всегда идущая вперед, система образования. Благодарственным письмом министерства общего и профессионального образования Ростовской области за многолетний высокопрофессиональный труд награждены: Анжела Алексеевна Донцова – Романовская школа; Анастасия Николаевна Скакунова – Потаповская школа; Наталья Ивановна Маркина — Центр воспитательной работы; Оксана Петровна Гаврилова — Морозовская школа; Ольга Валерьевна Цой — детский сад «Аленький цветочек»; Анна Ивановна Пикалова — Отдел образования.

— Учитель — это не только человек, передающий знания из книг. Это тот, кто вкладывает в сердца детей добрые слова, мудрые советы и надежды на будущее, зажигает искру любопытства в глазах своих учеников. С праздником дорогие коллеги! Пусть каждому из вас сопутствует успех и с лёгкостью достигаются любые вершины! Пусть приносит радость дорога, выбранная когда-то давно, в детстве, когда так хотелось стать взрослыми, — такими словами поздравила собравшихся начальник Отдела образования Администрации Волгодонского района Марина Геннадьевна Шуплецова, вручая награды.

Почётной грамотой Отдела образования администрации Волгодонского района награждены: Ольга Антоновна Русскова– заведующий детским садом «Звёздочка»; Лариса Юрьевна Давыдова – детский сад «Подснежник»; Александр Федорович Иванков – Центр внешкольной работы; Нана Теймуразовна Дуварова – Донская школа; Наталья Алексеевна Шостак – заведующий детским садом «Малышок»; Юлия Сергеевна Надкирничная – Отдел образования; Ольга Николаевна Лыкова — Большовская школа; Татьяна Сергеевна Валько — Морозовская школа; Галия Гаязовна Константинова — Прогрессовская школа; Виктория Юрьевна Андриевская – заведующий детским садом «Улыбка»; Ирма Теймуразовна Рязанова – Прогрессовская школа; Светлана Леонидовна Таранова — детский сад «Чайка»; Татьяна Анатольевна Ус — Большовская школа; Сильвия Илхамовна Шакирова и Елена Александровна Исакова — детский сад «Аленький цветочек»; Зинаида Викторовна Старостенко – детский сад «Колосок»; Надежда Юрьевна Давыдова – заведующий детским садом «Подснежник»; Людмила Юрьевна Давыденко — детский сад «Ромашка»; Елена Юрьевна Мороз, Марина Владимировна Кардач и Татьяна Александровна Патрина — Рябичёвская школа; Александра Николаевна Покатило — детский сад «Мишутка»; Татьяна Петровна Джафарова — Потаповская школа; Виктор Александрович Мокроусов — Лагутнинская школа; Лариса Петровна Павлова–заведующий детским садом «Родничок»; Галина Владимировна Моренко — Мокро-Солёновская школа.

Педагоги могут испытывать законную гордость за свою профессию, ведь всё начинается с них. Врачи, инженеры, писатели, летчики вначале ходили в детский сад, потом в школу, институт, и уже затем достигали высот на избранном, взрослом пути. А для многих учеников кумирами стали учителя, и они пошли по их стопам. 25 наставников бок о бок трудятся со своими бывшими учениками, до сих пор поддерживая и вдохновляя своим примером.

В Волгодонском районе неизменно помнят о педагогах, ушедших на заслуженный отдых, ведь именно благодаря им сформирована отечественная школа, заложены традиции, которые берегут и чтут в Волгодонском районе. Они смогли показать высокий уровень профессионального мастерства и пример искренней любви к детям. Им, сидящим в почётном первом ряду, аплодировали младшие коллеги, а дети вручили букеты.

Труд педагога, получающего удовлетворение от любимого дела, умеющего радоваться и печалиться вместе с детьми, не ограничивается рамками рабочего дня. А если в семье ещё и вторая половинка тоже учитель, то это вечный педсовет. Именно так выразилась одна из участниц праздничного вечера. В нашем районе трудятся известные, уважаемые супружеские пары: Омельченко, Бурдейник, Кардач, Шалыгины, Мокроусовы, Немченко, Дружинины, Бердниковы, Телегины, Поставитюк, Борисовы, Мустафины, Чупраковы. А у 12 педагогов и дети тоже стали учителями, продолжили семейную традицию и сейчас работают в учреждениях нашего района. Есть и целые педагогические династии, которые насчитывают более трёх поколений. Это династия Жиряковых и Григоренко-Кардач — Полтавцевых. Общий педагогический стаж — 188 и 124 года.

Система образования Волгодонского района – это не только талантливые педагоги, но ещё и не менее талантливые руководители – директора школ, учреждений дополнительного образования, заведующие детскими садами. Этим профессиям не учат ни в одном учебном заведении. Их мастерство, профессионализм основываются на опыте, мудрости и желании комфорта как ученикам, так и коллегам по работе. Для выполнения последнего пункта огромную роль играет умение правильно подобрать кадры, сплотить коллектив, в котором разные по характеру и взглядам люди будут понимать друг друга с полуслова и поддерживать любое начинание. И первую скрипку в этом деле играют, конечно же, завучи. Многие годы успешно трудятся вместе Татьяна Юрьевна Левченко и четыре завуча Романовской школы — Ирина Ивановна Пукас, Анжелика Владимировна Бондарева, Наталья Витальевна Ермолова, Наталья Георгиевна Ерёменко.

Пример крепкого делового сотрудничества — Валентина Ивановна Шишова и Оксана Петровна Гаврилова из Морозовской школы; Оксана Алексеевна Матвейкина и Марина Константиновна Калмыкова из Краснодонской школы; Татьяна Анатольевна Зиновьева и Елена Михайловна Ахметова из Побединской школы; Ольга Васильевна Мокроусова и Анжелика Владимировна Плешакова из Лагутнинской школы.

Ещё одним связующим, объединяющим звеном всех педагогов является профсоюзная организация работников образования Волгодонского района. В этот торжественный день председатель профсоюзной организации Алена Константиновна Афиногентова вручила памятные медали Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования «За активную наставническую деятельность» Галине Александровне Трофимовой – Потаповская школа; Владимиру Викторовичу Напреенко и Майе Викторовне Серко – Спортивная школа; Татьяне Николаевне Лирник – Дубенцовская школа; Наталье Евгеньевне Шевченко – детский сад « Родничок»; Ольге Васильевне Денисенко – Мокро-Солёновская школа; Светлане Ивановне Евсеевой – Краснодонская школа; Татьяне Алексеевне Постовитюк — Прогрессовская школа; Людмиле Николаевне Зорькиной — детский сад «Аленький цветочек»; Елене Георгиевне Ломако и Татьяне Владимировне Шариковой – детский сад «Чайка»; Сергею Викторовичу Немченко — директору Спортивной школы.

С чего начинается мир? С маминой улыбки и тепла её рук. Вторыми мамами становятся для малышей воспитатели и любимые учителя, окружающие любовью и заботой, развивающие и открывающие таланты.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это особое время, когда мы отмечаем важную роль и вклад учителей в жизнь каждого человека. Каждый педагог приходит в класс не только для того, чтобы передать знания, учителю важно вырастить настоящего, достойного человека. Профессионалам Волгодонского района это удаётся.

В качестве благодарности и признания тем, кто помогает нам становиться лучше, приобретать знания и умения, на сцене танцевали малыши детского сада «Аленький цветочек», радовал прекрасной музыкой оркестр народных инструментов ДШИ Волгодонского района, песнями творческие коллективы и исполнители.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому