В Волгодонском районе завершилось профилактическое мероприятие «Внимание: пешеход!»

В Волгодонском районе завершилось профилактическое мероприятие «Внимание: пешеход!»

Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены. Дорожно-транспортные происшествия с  участием пешеходов зачастую становятся трагедией. Как правило, пешеход получает тяжёлые травмы, и нередко, несовместимые с жизнью.

Основной причиной наездов на пешеходов, согласно статистике, является незнание или пренебрежение гражданами элементарных норм и правил безопасного поведения на дороге.

На сегодняшний день, профилактика дорожно-транспортного травматизма, в том числе — работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов, является одним из самых приоритетных направлений деятельности в области безопасности дорожного движения, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий, в период с 26 по 31 июля 2021 года, на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводится профилактическое мероприятие «Внимание: пешеход!».

В рамках акции сотрудники отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» совместно с волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района организовали и провели информационную кампанию среди жителей населённых пунктов Волгодонского района, направленную на привлечение внимания граждан к проблеме дорожно-транспортного травматизма и соблюдения ими правил дорожного движения, вручив гражданам нашего района тематические памятки-листовки, призывающие граждан к соблюдению правил дорожного движения, а также световозвращающие элементы.

Уважаемые участники дорожного движения!

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к пешеходам и призывает их строго соблюдать ПДД. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Будьте внимательны и собранны, при переходе через проезжую часть, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребёнка за руку.

Водителям необходимо быть особенно внимательными и осторожными при приближении к пешеходным переходам, особенно — в тёмное время суток и на неосвещённых участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, другие водители тоже должны остановиться.

Граждане, помните, что в тёмное время суток, особенно вне населённых пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге, необходимо использовать световозвращающие элементы.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» напоминает, что ношение световозвращающих элементов в тёмное время суток при движении вне населённых пунктов является обязательным для всех пешеходов!

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому