В Волгодонском районе сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением правил перевозки детей

В Волгодонском районе сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением правил перевозки детей

В целях профилактики и снижения аварийности с участием несовершеннолетних пассажиров на территории обслуживания Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» в период с 16 июля по 10 августа 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».

Дети-пассажиры – особые участники дорожного движения. Причина во всех без исключения случаях одна – халатность взрослых! Дети-пассажиры не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге, поэтому с самого рождения о безопасности ребенка должны заботиться его родители.

Отправляясь на автомобиле в дальнее путешествие либо в ближайший парк на прогулку, родители обязаны помнить, что Правила дорожного движения предписывают перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Штраф за данное правонарушение – от 3000 рублей, но многие водители по-прежнему игнорируют это требование, что нередко приводит к трагедии.

Отдел ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Уважаемые родители! Ваши ошибки – это цена жизни и здоровья Ваших детей.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому