В Волгодонском районе состоялась ежегодная августовская конференция работников образования

В Волгодонском районе состоялась ежегодная августовская конференция работников образования

29 августа в Волгодонском районе состоялась ежегодная августовская конференция работников образования. Тема этого года «Образование в фокусе перемен: возможности цифровых технологий».

В районном Доме культуры станицы Романовской собрались делегации всех образовательных организаций. Для участников конференции в холле работала выставка творческих работ воспитанников Центра внешкольной работы, оформлена тематическая фотозона, работала медиагруппа Романовской средней школы, обеспечивающая информационное сопровождение мероприятия.

В торжественной обстановке прошла церемония вручения наград федерального, регионального и муниципального уровней лучшим работникам и коллективам системы образования Волгодонского района. Дипломами были отмечены коллективы — лучшие в рейтинге «Использование цифровых технологий». Победитель — Морозовская основная школа награждена Администрацией Волгодонского района сертификатом на приобретение корпоративного смартфона.

Неделей ранее задачи нового учебного года наши педагоги обсудили с коллегами на областной педагогической конференции. В ее работе принял участие глава региона Юрий Слюсарь. С приветственным словом к собравшимся по видеосвязи обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Профессия учителя – это, несомненно, самая главная профессия на земле. Сегодня Ростовская область находится в непростых условиях, мы это понимаем. Но, несмотря на все сложности, вы справляетесь, система образования региона развивается. Слова огромной благодарности вам, педагоги, за вашу миссию», – отметил Сергей Кравцов.

В своем приветственном слове он отдельно остановился на подготовке Стратегии развития образования. Он отметил, что в документе в качестве целей закреплено построение суверенной системы образования, сохранение лучшего накопленного опыта.

Кроме того, министр просвещения РФ поблагодарил врио губернатора Ростовской области и его команду за развитие кадетского образования, реализацию национального проекта «Образование». С 2019 по 2025 год в Ростовской области было построено 35 школ. С 2013 года введено в эксплуатацию 26 детских садов. По программе капитального ремонта до 2027 года запланирован капитальный ремонт 36 школ, в том числе 10 в 2025 году. Начиная с 2022 года проведены работы в 22 зданиях школ.

Учителя и наставники – основа системы образования Ростовской области, отметил глава региона Юрий Слюсарь и подчеркнул, что на Дону особое внимание уделяется поддержке педагогов.

«С 1 октября оклады педработников будут проиндексированы на 7,6%. В перспективе – гарантированные выплаты за дополнительную работу. Будем расширять возможности отдельных программ по обеспечению педагогов жильем. В этом году для участников программы «Земский учитель» мы вдвое увеличили размер единовременной выплаты: к федеральному миллиону рублей добавили еще один миллион из областного бюджета», – сказал Юрий Слюсарь.

Приоритетом работы остается развитие системы образования и создание комфортных условий для полноценного обучения и развития детей.

«Ремонтируем и строим новые школы и детские сады. На первоочередные нужды дополнительно выделили 1,2 млрд рублей. Только к началу нового учебного года в регионе одновременно откроется 11 новых школ почти на 10 тысяч мест. Ещё три школы на две тысячи мест будут сданы до конца декабря», — отметил глава региона.

Реализовывать все программы помогают нацпроекты и системная поддержка федерального центра, подчеркнул глава региона.

Перейти к содержимому