В Волгодонском районе развивается эковолонтёрство

В Волгодонском районе развивается эковолонтёрство

Вопрос сохранения природы и благоприятной экологической обстановки является важным направлением деятельности как органов государственной власти, так и общественных, волонтёрских организаций.

В целях развития экологического волонтёрского движения, а также поддержки инициатив донской молодёжи, направленных на реализацию социальных проектов по экологии, на территории Ростовской области создано и развивает свою деятельность региональное отделение Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!».

Всероссийская общественная организация волонтёров-экологов «Делай!» — общероссийское общественное движение, деятельность которого направлена на развитие экологического волонтёрства по всей стране, а также — объединение в единое сообщество всех волонтёров-экологов России. На территории нашего, Волгодонского района, начиная со 2 июля текущего года, официально создано и осуществляет свою деятельность Волгодонское местное отделение Всероссийской общественной организации по развитию добровольчества в природоохранной сфере «Делай!».

Возглавляет местное отделение движения ведущий специалист по муниципальному земельному контролю Отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Волгодонского района Елена Шурыгина.

На сегодняшний день в местном отделении движения состоит 35 молодых людей, готовых в своё свободное время вносить личный вклад в сохранение окружающей нас среды и улучшение экологической обстановки и на территории Волгодонского района.

И хотя местное отделение волонтёров-экологов создано в районе совсем недавно, на счету у его активистов уже имеются первые успехи в благоустройстве нашего района. Это несколько общерайонных субботников и акций чистоты, проведённых активистами движения вдоль береговой линии реки Дон в границах станицы Романовская и прилегающей к ней лесополосе при поддержке Администрации Волгодонского района и Администрации Романовского сельского поселения, а также информационная кампания по бережному отношению к окружающей нас среде, проведённая волонтёрами-экологами в популярных социальных сетях.

В ходе очередного заседания штаба местного отделения движения, руководитель Волгодонского местного отделения Всероссийской общественной организации по развитию добровольчества в природоохранной сфере «Делай!» Елена Шурыгина вручила именные сертификаты, а также подарки от комитета по молодёжной политике Ростовской области лучшим волонтёрам-экологам района. Сертификаты подтверждают, что Вячеслав Ененко, Эвелина Каплий, Екатерина Кудинова, Диана Лисенкова, Кирилл Лисенков, Варвара Логвинова, Мария Маташкова и Александр Оленюк являются участниками регионального проекта по поддержке и развитию волонтёрства и добровольчества в сфере экологии «Эковолонтёры» региональной программы по поддержке и развитию добровольческой (волонтёрской деятельности) «Добро на Дону» регионального проекта «Социальная активность (Ростовская область)».

Поздравляем наших юных волонтёров-экологов с их первыми успехами в большом и нужном деле по сохранению окружающей нас среды и желаем им дальнейших успехов в работе по улучшению экологии в нашем регионе.

Н. ПЕСТРАКОВИЧ, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому