В Волгодонском районе проводится профилактическое мероприятие «Безопасные выходные»

В Волгодонском районе проводится профилактическое мероприятие «Безопасные выходные»

С начала года на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» зарегистрировано 20 ДТП, в которых 21 человек получил травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб.

С участием пешеходов зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

В целях принятия дополнительных мер  по снижению числа ДТП и тяжести последствий, в период времени с 16 по 18 февраля 2024 года на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» проводится профилактическое мероприятие «Безопасные выходные», основными задачами которого являются:

— профилактика грубых нарушений ПДД водителями, в части выезда на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, либо не предоставление преимущества в движении пешеходам, несоблюдение дистанции, бокового интервала, нарушение правил расположения  транспортного средства на проезжей части, управление транспортным средством лицами,  не имеющими, либо лишенными права управления, а также с признаками опьянения;

— профилактика нарушений ПДД РФ пешеходами;

— организация разъяснительной работы с участниками дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает водителей выбирать скоростной режим, соответствующий конкретным дорожным и погодным условиям, избегать опасных маневров, соблюдать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

В очередной раз, Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и призывает водителей, в случае употребления спиртных напитков, не садиться за руль и воспользоваться услугами такси или пассажирским транспортом.

Пешеходам Госавтоинспекция напоминает о необходимости переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу и только на разрешающий сигнал светофора. Быть предельно внимательными на дороге, не выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства, а при переходе дороги в темное время суток, использовать на верхней одежде световозвращающие элементы. ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому