В Волгодонском районе почтили память павших защитников Отечества

В Волгодонском районе почтили память павших защитников Отечества

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Эта праздничная дата была установлена в нашей стране в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России» как Всенародный государственный праздник, посвящённый всем поколениям защитников Отечества.

На протяжении многовековой истории нашей страны, в разные годы и столетия, наши прадеды и деды самоотверженно стояли на страже нашего Отечества, ценою собственных жизней защищали страну, её суверенитет и независимость.

Примером тому служат героизм русского солдата в годы Отечественной войны 1812 года, подвиги советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отвага и доблесть наших воинов-интернационалистов в Афганистане, самоотверженность при восстановлении Конституционного порядка на Северном Кавказе, в миротворческих и специальных военных операциях.

Сегодня, продолжая славные традиции предков, военнослужащие Российской Армии с честью выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции, участвуют в миротворческих миссиях в других государствах, борются с международным терроризмом, охраняют рубежи и защищают интересы нашего Отечества.

В День защитника Отечества в России не только чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооружённых Сил страны — этот день является также неформальным народным праздником всех мужчин.

День защитника Отечества служит, главным образом, символом памяти и уважения к истории нашей страны и её героям, которые в разные годы проявляли мужество и героизм, рисковали своей жизнью, защищая интересы нашей Родины и её мирных граждан.

23 февраля в Волгодонском районе, как и в целом по стране, состоялись патриотической акции и мероприятия, посвящённые сохранению памяти о защитниках нашего Отечества.

Исполняющий обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Леонова, исполняющий обязанности военного комиссара по Цимлянскому и Волгодонскому районам Владимир Польшков, атаман юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Войтов, Благочинный по Цимлянскому и Волгодонскому районам, настоятель храма святого Архангела Михаила священник Пётр Зайков, военнослужащие войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», казаки и дружинники добровольной казачьей дружины юртового казачьего общества «Романовский юрт», юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ», «Волонтёры Победы», а также представители районных организаций и предприятий, депутатского корпуса и политических партий района возложили алые гвоздики к Вечному огню у мемориала «Вдовы» в станице Романовская, почтив минутой молчания светлую память павших защитников нашего Отечества.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому