В Волгодонском районе отметили лучших добровольцев и волонтёров

В Волгодонском районе отметили лучших добровольцев и волонтёров

5 декабря в нашей стране отмечается День добровольца (волонтёра).

Пять лет назад, 5 декабря 2017 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о новой дате — Дне добровольца (волонтёра) в России. Указ был принят в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи организации объединённых наций от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата была объявлена как Международный День добровольцев во имя экономического и социального развития мирового сообщества. С этого момента 5 декабря стало официальным праздничным днём добровольцев и волонтёров нашей страны, символом нашей общей благодарности и признательности людям, кто ежедневно и ежечасно бескорыстно совершает добрые дела и поступки, помогая другим людям и обществу в целом.

С каждым днём в мире становится всё больше и больше людей, готовых в своё свободное время совершать добрые дела и поступки во благо других. Школьники и студенты, работающая молодёжь и «люди серебряного возраста» — все они искренне стремятся приносить пользу обществу, реализовывать свои знания, таланты и способности, совершая добрые дела и поступки во благо других людей и нашего общества в целом, участвуя в патриотических, социальных, культурно-массовых, образовательных, спортивных и многих других мероприятиях международного, федерального, регионального и местного уровней. Помогают людям, заботятся о животных и окружающей нас природе.

Ярких примеров волонтёрской помощи не перечесть. Волонтёры и добровольцы всегда на «передовой», в гуще событий, там, где нужна их помощь и участие. Но именно 2020 год показал всем нам, насколько современное общество нуждается в волонтёрстве и повсеместной помощи добровольцев.

В период пандемии, с первых дней действия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), именно волонтёры первыми пришли на помощь медицинским работникам и всем тем, кто нуждался в доставке продуктов первой необходимости и лекарственных препаратов, став по зову своего сердца волонтёрами Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе!

И сегодня, когда наши отцы, мужья и братья участвуют в специальной военной операции, волонтёры и добровольцы не остаются в стороне: собирают гуманитарные грузы, помогают беженцам в пунктах временного размещения граждан, поддерживают семьи военнослужащих и мобилизованных граждан. А ещё оказывают медицинскую помощь, тушат пожары, сажают новые сады и рощи, восстанавливают памятники и объекты культурного наследия, ищут без вести пропавших и помогают бездомным животным… И этот список добрых дел добровольцев волонтёров бесконечен.

В День добровольца по всему миру слова благодарности и поздравлений адресованы людям, которые хоть раз в своей жизни совершали добрые дела и поступки не ради себя, а других, ради тех, кто нуждается в нашей помощи, внимании и поддержке.

В Волгодонском районе, в рамках празднования Дня добровольца, состоялась торжественная церемония награждения лучших добровольцев и волонтёров Волгодонского района, внесших своим бескорыстным трудом личный вклад в развитие волонтёрства и добровольчества не только на территории нашего, Волгодонского, района, но и всей Ростовской области.

В торжественной обстановке, в присутствии первых лиц Администрации Волгодонского района, депутатов Собрания депутатов Волгодонского района, а также руководителей районных организаций и предприятий, исполняющий обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Леонова вручила Благодарственные письма Губернатора Ростовской области и памятные подарки лучшим добровольцам.

Благодарственными письмами Губернатора Ростовской области за вклад в общественную жизнь области, развитие волонтёрства и добровольчества на территории донского региона награждены руководители крестьянко-фермерских хозяйств Волгодонского района: Василий Бедный, Эдуард Гайчук, Валерий Кравцов, Владимир Радьков, Алексей Сердюк и Владимир Уваров.

Отметим, что с начала специальной военной операции сельхозтоваропроизводители нашего района направили в зону спецоперации более 300 тонн гуманитарного груза, внеся тем самым свой немаловажный вклад в наше общее дело. Ведь каждая партия отправленной помощи не только приближает нашу Победу, но и спасает жизни  ребят на передовой.

Отдельные слова благодарности были адресованы в этот день руководителю общественно-полезного фонда поддержки воинам-участникам СВО и госпиталям, женщинам и детям «По зову сердца», многодетной матери Галине Коршуновой и руководителю волонтёрской группы «Помощь мобилизованным с добрым сердцем Волгодонской и Цимлянский район» Татьяне Шепелевой, объединивших в добровольческие сообщества по сбору гуманитарной помощи для участников специальной военной операции  не только жителей нашего района и соседних территорий, но и всей страны.

За вклад в развитие и популяризацию добровольческой деятельности, Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области отмечены добровольцы муниципального волонтёрского штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, а также волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района: Дмитрий Ахметов, Динара Байматова, Валентина Бойцова, Вероника Иванова, Анна Исаева, София Колесникова, Диана Кононова, Екатерина Кудинова, Наталья Лемешко, Александра Лесовая, Диана Лисенкова, Денис Марченко, Нариман Мухаматов, Татьяна Овчинникова, Анастасия Плетнёва, Наталья Погорелова, Лариса Старченко, Данил Троневич, Светлана Старченко и Дарья Чудинович.

К словам поздравления лучших из лучших волонтёров нашего района присоединилась Председатель Собрания депутатов — глава Волгодонского района Татьяна Кузнецова, поблагодарившая от имени депутатского корпуса района в лице награждённых всех волонтёров и добровольцев Волгодонского района за их добрые дела и поступки во благо нашего района и страны в целом.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому