В Волгодонском районе отметили День защитника Отечества

В Волгодонском районе отметили День защитника Отечества

23 февраля наша страна отметила День защитника Отечества, — государственный праздник, установленный в память обо всех поколениях защитников Отечества.

В рамках праздника, в период с 20 по 24 февраля 2024 года по всей стране, в том числе — и в нашем, Волгодонском, районе, в рамках Всероссийской акции «Нашим Героям», состоялись военно-патриотические акции и мероприятия, посвящённые защитникам Отечества разных лет и, в частности, военнослужащим специальной военной операции.

Жители Волгодонского района присоединились к участию в серии мастер-классов по изготовлению с по-следующей передачей нашим военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, тёплых вязаных вещей, окопных свечей, сухих душей и маскировочных сетей, проходивших на базе Общественной приёмной партии «Единая Россия», Многофункционального молодёжного Центра Волгодонского района, учреждений культуры и общеобразовательных организаций в течение всех праздничных и выходных дней.

В преддверии праздника на территории нашего района прошла Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе.

В рамках акции волонтёры муниципального волонтёрского штаба совместно с главами администраций сельских поселений и депутатского корпуса Волгодонского района организовали предпраздничные поздравления с наступающим праздником участников специальной военной операции и членов их семей на дому, передав им подарочные наборы от Регионального штаба акции #МЫВМЕСТЕ и волонтёрского сообщества Дона.

Главы администраций Романовского и Дубенцовского сельских поселений Андрей Войтов и Елена Семёнова совместно с Волонтёрами Победы Волгодонского района и работниками учреждений культуры посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны: Михаила Филимоновича Скакунова и Семёна Афанасьевича Бузуверова, лично поздравив их с наступающим праздником.

Помимо этого, все желающие жители нашего района присоединились к  участию в индивидуальных и массовых поздравлениях в адрес военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, опубликовав на своих страницах в популярных социальных сетях свои видео поздравления, а также написав и отправив бойцам на передовую бумажные письма и открытки с самыми тёплыми словами поддержки и поздравлений.

Главные праздничные мероприятия прошли в нашем районе 23 февраля. В этот день у мемориала «Вдовы» в станице Романовская состоялась районная акция памяти.

Глава Администрации Волгодонского района Светлана Леонова, исполняющий обязанности военного комиссара по Цимлянскому и Волгодонскому районам Владимир Польшков, атаман Юртового казачьего общества Романовский юрт, подъесаул Андрей Войтов, военнослужащие войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», казаки и дружинники добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт», юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ», «Волонтёры Победы», а также представители районных организаций и предприятий, депутатского корпуса и политических партий района возложили алые гвоздики к Вечному огню, почтив минутой молчания светлую память павших защитников нашего Отечества.

Памятные акции и мероприятия с возложением цветов прошли у всех военно-мемориальных объектов района, посвящённых увековечению памяти погибших защитников Отечества.

В этот же день состоялось торжественное вручение государственной награды нашему земляку, жителю станицы Романовская — Андрею Александровичу Радченко, принимавшему участие в специальной военной операции на Украине.

Андрей по зову сердца ушёл добровольцем летом 2022 года выполнять свой гражданский долг по защите Отечества, продолжив правое дело своих дедов и прадедов — борьбу с фашизмом. Боец уже имеет награды — наградной крест «За заслуги перед кубанским казачеством», медаль «За ратную доблесть», медаль «За храбрость».

И вот очередная: Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга командир артиллерийского орудия с позывным «Турист» награждён медалью «За заслуги перед Отечеством II степени».

В торжественной обстановке, в присутствии родных и близких, первых лиц Волгодонского района и Романовского сельского поселения, а также будущих защитников нашего Отечества — юных ДОНЦОВ, юнармейцев и Волонтёров Победы исполняющий обязанности военного комиссара Цимлянского и Волгодонского районов Владимир Польшков вручил нашему земляку высокую государственную награду.

В Романовском районном Доме культуры, а также в учреждениях культуры и общеобразовательных организациях нашего района состоялись праздничные концертные и тематические программы, военно-патриотические акции и мероприятия, уроки мужества, выставки и экспозиции, рассказывающие о мужестве и героизме российских солдат и офицеров, проявленных ими при защите Отечества в разные годы и столетия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому