В Волгодонском районе отметили День России

В Волгодонском районе отметили День России

12 июня наша страна отмечает молодой и самый главный праздник нашей страны — День России.  34 года назад, теперь уже далёком 1990 году, в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», положившая начало новому многонациональному государству, — Российской Федерации.

В честь Дня России в Волгодонском районе, как и по всей стране, прошёл калейдоскоп  праздничных мероприятий в онлайн и оффлайн форматах, главной праздничной площадкой которого в этот день стал сквер «Романовский», собравший жителей и гостей станицы Романовская и всего района на большой праздник.

В течение всего дня здесь проходили праздничные и развлекательные мероприятия: детские игровые программы, игры и конкурсы, молодёжные акции и флеш-мобы, работали книжные выставки и тематические экспозиции мастеров декоративно-прикладного творчества, а также другие виды активностей и досуга, рассказывающие о нашем многонациональном государстве.

Одним из символов Дня России, традиционно, является бело-сине-красная ленточка, которую в этот день мы по традиции прикрепляем к своей груди в знак любви и гордости за наше Отечество. Более тысячи символичных ленточек-триколоров в этот праздничный день были розданы и прикреплены к груди гражданам нашего района волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района в рамках Всероссийской акции «Российская ленточка».

Подарком для жителей и гостей нашего района и одной из фишек состоявшегося праздника стала общерайонная гражданско-патриотическая акция «Моя Россия», в рамках которой представители волгодонских мотоклубов Custom Shock MMC Volgodonsk, FreeDon MMC Volgodonsk, а также свободные райдеры проехали колонной по станице Романовская, тем самым открыв торжественную часть праздника.

Лучшие артисты нашего района, сменяя друг друга, рассказывали зрителям языком песен и танцев о нашей стране, её традициях, обычаях и многовековой истории с момента основания Киевской Руси до современной России.

Как продолжение рассказа о нашей великой стране и её героях, состоялся третий районный конкурс-фестиваль «Богатырские игры», собравший на стилизованной сцене Романовской набережной сильных, ловких и смелых «богатырей» и их дружины из шести сельских поселений нашего района: команда «Динамит» Рябичёвского сельского поселения, команда «Побединская Дружина» Победенского сельского поселения, команда «Убойная сила» Романовского сельского поселения, команда «Русичи» Потаповского сельского поселения, команда «Славяне» Дубенцовского сельского поселение и команда «Дружина» Прогрессовского сельского поселения.

Оценивало богатырскую удаль, сноровку и смекалку богатырей, жюри конкурса в составе: атамана Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрея Войтова; начальника Отдела культуры Администрации Волгодонского района Дины Бурениной; многократного чемпиона районных, межмуниципальных, зональных и областных спортивных соревнований, кандидата в мастера спорта по армреслингу Алексея Кречуна; военнослужащего войсковой части 3504, прапорщика Михаила Корнеева и  сотрудника МЧС России, лейтенанта внутренней службы, многократного призёра чемпионата России по Пожарно-прикладному спорту Александра Матусевича определили победителей и лауреатов фестиваля. Грамотой лауреата III степени отмечена команда «Динамит» Рябичёвского сельского поселения; грамотой лауреата II степени отмечена команда «Славяне» Дубенцовского сельского поселения.

Победителем III-го  районного конкурса-фестиваля «Богатырские игры» стала  команда «Дружина» Прогрессовского сельского поселения.

Стоит так же отметить, что в преддверии праздника граждане нашего района приняли активное участие во Всероссийских флешмобах «Флаги России» и «Окна России», вывесив на фасады своих домов, учреждений и предприятий российский триколор, а также украсив окна и двери своих домов и офисов рисунками с символами России, присоединились к флешмобам «Встанем» и «Россия начинается здесь!», общерайонному спортивному забегу с флагами, исполнению акапельно гимна Российской Федерации и другим Всероссийским акциям и флешмобам в онлайн форматах, посвящённых празднованию Дня России.

Завершилось празднование дня России в Волгодонском районе большим праздничным концертом в исполнении лучших артистов и творческих коллективов учреждений культуры Волгодонского района, порадовавших всех собравшихся в этот праздничный вечер исполнением любимых песен о нашей любимой и великой стране — России.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому