В Волгодонском районе отметили день освобождения территории района от немецко-фашистских захватчиков

В Волгодонском районе отметили день освобождения территории района от немецко-фашистских захватчиков

В первые январские дни жители станицы Романовской и всего Волгодонского района отмечают особую, памятную дату – день освобождения территории района от немецко-фашистских захватчиков.

79 лет назад, 5 января 1943 года в Романовскую вошли бойцы 24-й Гвардейской Краснознамённой Евпаторийской стрелковой дивизии и освободили станицу, а затем и всю территорию Романовского, а ныне Волгодонского района, от немецко-фашистских захватчиков…

…Пять с половиной месяцев, с июня 1942 года по 5 января 1943 года, фашистские оккупанты бесчинствовали на романовской земле, держа в страхе женщин, детей и стариков. Устраивали массовые карательные операции, расстреливая ни в чём не повинных, беззащитных мирных людей…

С первых дней оккупации нашего района немецко-фашистскими захватчиками в станице Романовской был создан отряд романовских подпольщиков. Юные мальчишки и девчонки из хуторов и станиц района под руководством Ивана Смолякова ежедневно и ежечасно рисковали своими жизнями, ведя активную борьбу с ненавистным врагом: укрывали и лечили раненых красноармейцев, мешали планам полицаев, осуществляли подрывную деятельность, собирали и передавали секретную информацию.

В середине декабря 1942 года подпольщики готовились взорвать лёд на переправе через реку Дон около станицы Кумшацкой (ныне территория Цимлянского района). Здесь немцы переправляли танки, орудия, машины…

Но оккупантам стало известно о планах подпольщиков и начались аресты: Василий Кожанов был схвачен в квартире Анфисы Шмутовой, в займище у хутора Солёного задержан Иван Смоляков. Чуть раньше, в станице Романовской, арестовали Виктора Кузнецова и Якова Голоднева, а в Большовской – Валентина Тюхова и Петра Ясина. Не пощадили полицаи и родных романовских подпольщиков: их, как и юных партизан, подвергли аресту и жестоким пыткам.

Ни родные, ни сами партизаны не попросили пощады. В течение нескольких дней они стойко переносили все истязания мучителей, не выдав своих друзей и товарищей, соратников по подполью.

Приближение Красной Армии ускорило гибель подпольщиков.

В ночь с 29 на 30 декабря 1942 года Василия Кожанова, Ивана Смолякова, Валентина Тюхова, Петра Ясина и Анфису Шмутову казнили. Пытаясь скрыть содеянное, казнь провели морозной ночью.

Очевидцы тех трагических событий вспоминали страшную картину: ранним утром 30 декабря 1942 года по улицам Романовской в направлении Дона полицаи волоком тянули тела полуживых, измученных и изуродованных пытками пятерых романовских подпольщиков, которых затем сбросили в ледяную прорубь на реке неподалеку от станицы…

…Буквально через несколько дней — 5 января 1943 года в Романовскую вошли воины 24-й Гвардейской Краснознаменной Евпаторийской стрелковой дивизии, освободившие Романовскую, а затем и все населённые пункты Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков. До приход Красной Армии юные герои романовского подполья не дожили всего шесть дней.

Имена семерых героев романовского подполья: Василия Кожанова, Ивана Смолякова, Валентина Тюхова, Анфисы Шмутовой, Петра Ясина, Якова Голоднева, Виктора Кузнецова навсегда вписаны в историю станицы Романовской и Волгодонского района. Их именами названы улицы и переулки в населённых пунктах нашего района.

В память о героическом подвиге юных партизан на территории музея краеведения Волгодонского района установлен мемориал Романовскому подполью.

Спустя 79 лет с той памятной и скорбной даты, 14 января, с соблюдением требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), у мемориала «Вдовы» в станице Романовской состоялась районная акция памяти, посвящённая 79-й годовщине освобождения станицы Романовской и всей территории Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков.

Глава Администрации района С.В. Бурлака, военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов А.В. Живенко, начальник отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», подполковник полиции Д.С. Краснобаев, атаман юртового казачьего общества «Романовский юрт» А.В. Войтов, председатель Совета ветеранов Волгодонского района Ю.Н. Костин, военнослужащие войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ» и волонтёры Волонтёрского движения района возложили алые гвоздики к Вечному огню и гранитным плитам с именами павших земляков, почтив минутой молчания светлую память освободителей станицы Романовской и всего Волгодонского района — известных и безымянных солдат и офицеров, ценою собственных жизней ковавших Великую Победу в тылу и на передовой военных сражений ради нашего мирного настоящего.

Всё дальше в историю уходит Великая Отечественная война. С каждым днём среди нас все меньше остаётся живых свидетелей ужасов военного лихолетья, выпавшего на долю наших дедов и прадедов, но память о людях, спасших мир от фашизма и подаривших всем нам мирное небо над головой, должна жить вечно в памяти наследников Великой Победы и передаваться из поколения в поколение.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому