В Волгодонском и Цимлянском районах новый благочинный

В Волгодонском и Цимлянском районах новый благочинный

Иерей Пётр Зайков, настоятель храма Архистратига Михаила в ст. Романовская, по благословению Владыки Антония назначен благочинным в Волгодонском и Цимлянском районах. Исполняющий эти обязанности, до отца Петра, иерей Константин подал прошение об отставке по состоянию здоровья. Всего в Епархии 12 благочинных.

— Отец Пётр, что входит в обязанности благочинного?

— Своевременное доведение до духовенства своего благочиния распоряжений и рекомендаций Епархиального управления и наблюдение за их исполнением. Посещение храмов с проверкой ведения священнослужителями делопроизводства, богослужений. А также оценка внешнего вида и поведения священников, состояния храмов. Формирование графика отпусков клириков и других сотрудников. И составление отчётов о положении дел в благочинии для Епархии. В наше время без отчётной документации не обойтись.

— Если говорить светским языком, благочинных можно назвать заместителями правящего Епископа?

— Можно и так сказать.

— Сколько храмов на территории вашего благочиния?

— Шестнадцать.

— Новое назначение для Вас неожиданное и радостное событие?

— Не особо неожиданное, потому что отец Константин давно уже собирался сложить с себя обязанности благочинного и советовал мне готовиться принять на свои плечи этот труд. Это большая ответственность и спрос большой. Но так было Господу угодно — и я с радостью и безропотно принимаю всё, что он посылает в мою жизнь.

— Отец Пётр, а храм Архистратига Михаила останется без настоятеля?

— Нет, конечно. Я останусь настоятелем храма и по-прежнему буду исполнять свои обязанности.

— На какую сейчас, так скажем, работу нацелено православное духовенство?

— Владыка Антоний определил три основных задачи, которые мы должны решать. Это миссионерство, сотрудничество с учреждениями образования — школами, детскими садами и т.д. Просвещение православной молодёжи и даже иноверцев, живущих рядом с нами, в делах веры необходимо. И социальное служение — помощь нуждающимся и страждущим как в духовном плане, так и материально, особенно тем, кто выполняет свой долг, участвуя в спецоперации на Донбассе.

— Спасибо, отец Пётр, за то, что смогли выделить время для читателей «Романовского вестника».

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому