В светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы юные казаки Романовского юрта состязались в шермициях

В светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы юные казаки Романовского юрта состязались в шермициях

Традиции, обычаи и культура донского казачества являются неотъемлемой, составной частью культуры нашего многонационального государства.

В целях сохранения развития традиций донского казачества, их возрождения и популяризации в современном обществе, а также приобщения молодёжи Волгодонского района к культуре донского казачества, в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы на территории храма Александра Невского в хуторе Потапов состоялись традиционные осенние казачьи игры «Шермиции» среди юных казаков Романовского юрта.

Именно шермиции на протяжении многовековой истории казачества являются традиционным видом широкомасштабных воинских состязаний, исторически устраивавшихся казаками по различным поводам и событиям. В ходе шермиций казаки от мала до велика демонстрировали свою силу и удаль, оттачивали воинское мастерство, соревнуясь друг с другом в ловкости владения оружием, наездничестве и джигитовке, борьбе и кулачном бою.

Сегодня, как и столетия назад, традиционные казачьи игры «Шермиции» ежегодно проводятся в нашем районе среди юных казаков Романовского юрта в целях содействия сохранению казачьих традиций среди молодёжи Волгодонского района, патриотического воспитания средствами этноспорта, укрепления традиционных семейных ценностей посредством воспитания детей и подростков на фундаменте православной веры, идеалах патриотизма и гражданственности, примерах героизма, мужества, воинской доблести, мастерства и отваги наших предков, донских казаков, столетиями служивших верой и правдой государству Российскому.

Нынешний год не стал исключением: казаки Романовского юрта провели традиционные казачьи игры «Шермиции» среди  юных казаков казачьих школ Волгодонского района, приуроченные к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Совершив крестный ход по хутору Потапов и, помолясь о здравии братьев-казаков в храме Александра Невского, казаки Романовского юрта собрались на майдане, где и состоялись игры.

Открыли игры и приветствовали собравшихся гостей и участников: первый товарищ атамана юртового казачьего общества «Романовский юрт», подъесаул Иван Прокопенко, заместитель атамана хуторского казачьего общества «Потаповское» Сергей Божко, благочинный по Цимлянскому и Волгодонскому районам, настоятель храма святого Архангела Михаила, иерей Пётр Зайков и настоятель храма Александра Невского, иеромонах Феодосий (Шаповалов).

На протяжении нескольких часов юные казаки из Большовской, Потаповской и Рябичёвской школ, имеющих статус казачьих, под руководством наставников и старейшин юрта соревновались друг с другом в личном первенстве и общекомандном зачёте по пяти видам казачьих состязаний, демонстрируя судьям соревнований из числа старейшин юрта, братьям-казакам и собравшимся зрителям свою казачью силу, ловкость и смекалку в знании казачьих традиций и обычаев, в умении владеть казачьей шашкой, метании копья, состязаниях «на пиках» и «на ломках», а также традиционных казачьих «Шермициях» и игре «В царя».

Оценив подготовку, умение и навыки юных казаков в ходе конкурсных испытаний, совет старейшин подвёл итоги соревнований, определив победителей и призёров личного зачёта. В возрастной категории 10-11 лет: 1 место — Сергей Кравцов из хутора Рябичев; 2 место — Никита Чепурченко из хутора Рябичев; 3 место — Степан Кузьмин их хутора Рябичев.

В возрастной категории 12-13 лет: 1 место — Тимофей Попов из хутора Потапов; 2 место — Александр Крутских из хутора Рябичев; 3 место — Константин Пащенко из хутора Потапов.

В возрастной категории 14-15 лет: 1 место — Андрей Пащенко из хутора Потапов; 2 место — Александр Мойсиевич из хутора Потапов; 3 место — Павел Кутильвасов из хутора Рябичев.

Победителями в общекомандной игре «Царь» стала команда юных казаков Потаповской средней школы. Второе место в упорной борьбе завоевали юные казаки Большовской основной школы. Третье место у юных казаков Рябичёвской средней школы.

Организаторы игр выражают благодарность Администрации Волгодонского района, Отделу образования Администрации Волгодонского района, администрациям и педагогическим коллективам Большовской, Потаповской и Рябичёвской школ, а также Э.С. Гайчуку и В.В. Королевскому за оказанную помощь и содействие в проведении данного мероприятия, всем казакам и казачкам Романовского юрта, принявшим участие в играх, и лично заместителю атамана хуторского казачьего общества «Потаповское» Сергею Божко, атаману хуторского казачьего общества «Рябичёвское» Владимиру  Даниленко, президенту федерации «Шермиций» Андрею Яровому, исполнительному директору федерации «Шермиций» Александру Ряднову за вклад в возрождение и популяризацию традиционных казачьих игр «Шермиции» на территории Волгодонского района.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому