В школьном музее  состоялся Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

В школьном музее  состоялся Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

В преддверии 79-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в музее Воинской Славы Романовской средней общеобразовательной школы состоялся Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».

В ходе урока учащиеся 10-х и 11-х классов школы под руководством руководителя музея — учителя истории и обществознания Ирины Александровны Капшуковой и волонтёров местного отделения Общероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», выступивших в качестве соорганизаторов урока, узнали исторические факты о блокаде Ленинграда, жизни мирных жителей в период блокады  и его героической обороне.

Ключевым моментом урока стал рассказ учащимся о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками, о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда. О символе веры и надежды на завтрашний день каждого блокадника — кусочке «блокадного хлеба» весом всего в 125 граммов, выдаваемого ежедневно каждому жителю блокадного Ленинграда.

Помимо рассказа о жизни и героической обороне блокадного города-героя, молодые люди познакомились с выставкой музейных экспонатов, рассказывающей о боевом пути уроженцев станицы Романовская и Волгодонского района, принимавших участие в обороне и освобождении блокадного Ленинграда. Стоит отметить для наших читателей, что Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» состоялся во всех общеобразовательных организациях Волгодонского района в период с 23 по 27 января текущего года.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому