В шести территориях Дона откроются дневные отделения при центрах соцобслуживания

В шести территориях Дона откроются дневные отделения при центрах соцобслуживания

Отчет областного министерства труда и социального развития заслушал губернатор Василий Голубев накануне. Была дана оценка деятельности регионального ведомства в 2022 году, а также определены задачи на 2023 год.

В наступившем году получит  продолжение успешно реализованный на Дону проект по открытию дневных отделений. Пожилые и инвалиды старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями, смогут пройти курсы реабилитации на базе дневных отделений в центрах соцобслуживания. Дополнительные дневные отделения откроются в шести территориях Дона. Таким образом, к исходу 2023 года на Дону будет работать 13 учреждений соцобслуживания, предоставляющих такие услуги.

Губернатор подчеркнул, что комфорт жителей – приоритетная задача.

— Тема самочувствия людей во все времена была сверхактуальной и останется такой всегда. Правительство Ростовской области уделяет особое внимание социальной защите граждан и мы должны развивать сеть учреждений соцобслуживания,  — сказал Василий Голубев.

Глава региона дал работе минсоцтруда за 2022-й год положительную оценку. Были отмечены позитивная динамика, применение эффективных  подходов к достижению поставленных целей и решению задач.

В прошлом году заключено 7185 социальных контрактов. Размер государственной поддержки по отдельным направлениям достигает сейчас 350 тысяч рублей на семью. Каждая семья сопровождается территориальным органом социальной защиты.

Успешно была проведена в донском регионе детская оздоровительная кампания. Всего работало 936 детских лагерей, в том числе 27 загородных. Отдохнули в них более 124 тысяч детей, в том числе 2,2 тысячи – ребят из республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Для них была организована дополнительная психологическая помощь, предложены специальные адаптированные программы.

Отдельно Василий Голубев поблагодарил сотрудников ведомства за организацию работы с гражданами, прибывающими на территорию донского региона.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому