В сельских районах Дона ведется строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры

В сельских районах Дона ведется строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры

На реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году в Ростовской области выделено более 3,3 млрд рублей, что 2,5 раза превышает прошлогоднее финансирование. При этом большая часть средств – более 2,6 млрд – это средства областного бюджета. Благодаря госпрограмме ведутся проектировочные и строительно-инженерные работы почти по 100 объектам в разных районах Ростовской области. Об этом шла речь совещании под председательством первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова.

Так, по данным донского минсельхозпрода, в рамках развития инженерного обустройства выполняются работы по строительству и реконструкции 29 объектов газификации и водоснабжения в 33 населенных пунктах, из которых на шести объектах работы завершены и введено 33,5 км газо- и водоснабжения.

В 20 населенных пунктах были профинансированы работы, направленные на реализацию 21 проекта по благоустройству, включающие устройство тротуаров, обустройство детских площадок, скверов и зон отдыха. На данный момент завершена реализация уже 17 проектов.

Кроме того, в восьми населенных пунктах области продолжаются работы по созданию современного облика сельских территорий, в рамках которых ведется строительство двух объектов распределительных газовых сетей, реконструкция и капитальный ремонт четырех объектов культуры, капитальный ремонт двух объектов образования и одного объекта здравоохранения, а также строительство трех автодорог и капремонт сетей водоснабжения и водоотведения.

Финансирование предусмотрено также для разработки семи проектов по обустройству объектами инженерной инфраструктуры территории под компактную жилищную застройку.

«Главная цель всех мероприятий госпрограммы – это сохранение доли сельского населения благодаря повышению уровня и качества жизни в сельских территориях, — подчеркнул Виктор Гончаров. — Одним из наиболее важных направлений госпрограммы программы является улучшение жилищных условий селян. На эти цели было направлено более 76 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Это позволило улучшить жилищные условия 56 сельским семьям, в которых воспитывается более 100 детей. Параллельно реализуется и программа «сельской ипотеки», благодаря которой с начала текущего года на Дону было заключено 276 кредитных договоров более чем на 720 млн рублей».

На днях Минсельхоз России сообщил, что в следующем году планируется выделить более 19,6 млрд рублей субсидий на обеспечение программы льготной сельской ипотеки, что позволит улучшить жилищные условия более 9,5 тысячи семей и сохранить пониженную процентную ставку по ранее выданным кредитам.

Напомним, что сельская ипотека, которая предусматривает ставку от 0,1% до 3% годовых и срок кредитования до 25 лет, является одним из самых востребованных инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Уполномоченными банками, определенными Минсельхозом России участвовать в реализации механизма льготного сельского ипотечного кредитования, в Ростовской области являются Россельхозбанк, Сбербанк и региональный банк «Центр-инвест».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому