В Росздравнадзоре сообщили, что вода в Дону стала чище в 2022 году

В Росздравнадзоре сообщили, что вода в Дону стала чище в 2022 году

Показатели загрязнения Дона в 2022-м улучшились по сравнению с 2021-м. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава Росздравнадзора Светлана Радионова.

Служба проверяет состояние Дона на участке от Цимлянского водохранилища до Ростова-на-Дону протяженностью 230 км. Сотрудники ведомства отобрали 1744 пробы воды и 583 пробы донных отложений реки для их исследования по 11 показателям.

«Результаты говорят о снижении концентрации загрязняющих веществ в Дону по взвешенным веществам, марганцу, фосфат-иону, нефтепродуктам и БПК-5 в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Почти в 2,5 раза снизилось число выданных предприятиям предостережений», – пишет Радионова.

В этом же году Росздравнадзор проводил выездную проверку «Ростовводоканала» для оценки ущерба, который организация нанесла реке. Ведомство также следит за 10 другими подобными предприятиями.

«Сравнивая показатели за 2021 и 2022 годы, мы видим, что усилия инспекторов Росприроднадзора способствуют повышению уровня ответственности у водопользователей и приводят к снижению загрязненности водоема», – говорится в сообщении главы ведомства.

ИА «ДОН24»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому