В Ростовской области завершена интеграция камер фотовидеофиксации нарушений ПДД в единую систему «Паутина»

В Ростовской области завершена интеграция камер фотовидеофиксации нарушений ПДД в единую систему «Паутина»

На территории донского региона внедрено единое централизованное программное обеспечение СПО «Паутина», предназначенное для фиксации нарушений правил дорожного движения, а также раскрытия преступлений, связанных с угоном автомобилей и поиском автовладельцев, скрывшихся с мест ДТП.

Соответствующее соглашение об информационном взаимодействии подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым и министром внутренних дел Российской Федерации Владимиром Колокольцевым.

Для сбора данных СПО «Паутина» используются камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые распознают номера всех транспортных средств в потоке. Так как во всех субъектах РФ теперь будет использоваться единое программное решение, IT-система для розыска автомобилей станет на порядок эффективнее.

– К «Паутине» уже подключена 321 камера автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, действующая на территории донского региона. Процесс интеграции комплексов в новую всероссийскую систему завершен. Работа по эксплуатации СПО и обработке данных проводится ГУ МВД России по Ростовской области совместно с центром безопасности дорожного движения, подведомственного минтрансу, – констатировал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – Уверен, что масштабирование бесшовной системы на все российские регионы позволит существенно повысить безопасность на дорогах.

В Ростовской области по состоянию на 1 марта с использованием СПО «Паутина» собственникам транспортных средств направлено 36,8 тыс. копий постановлений об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 23,9 млн рублей. От уплаты штрафов за правонарушения в области дорожного движения в областной бюджет поступило более 5,3 млн рублей.

В перспективе СПО «Паутина» будет интегрирована с порталом «Госуслуги», чтобы упростить процедуру обжалования штрафов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому