В Ростовской области завершается комплектование именных воинских подразделений

В Ростовской области завершается комплектование именных воинских подразделений

В Ростовской области завершается комплектование именных воинских подразделений: Ростовского святого Георгия мотострелкового батальона и Донского противотанкового артиллерийского дивизиона.

Проходить службу в них будут военнослужащие из Ростовской области.

В настоящее время воинские подразделения укомплектованы на 60%, бойцы, заключившие контракт на прохождение военной службы, проходят боевое слаживание на полигонах Южного военного округа.

По поручению главы региона Василия Голубева в расположении боевого подразделения побывал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Замглавы региона привез технические средства и имущество, которое не входит в стандартный набор, предоставляемый по нормам Минобороны РФ. Бензопилы, радиостанции, квадрокоптер, блокиратор дронов, вода, медицина и многое другое. Список составляли командиры новых подразделений.

— Уверен, это не последняя наша поездка к землякам. У ребят есть еще просьбы, которые обязательно выполним, — рассказал Вадим Артемов. – В воинских частях и подразделениях, где проходят службу жители Ростовской области – контрактники, добровольцы, мобилизованные, – мы бываем регулярно, оказываем необходимую помощь, узнаем, что необходимо их семьям. Недавно провели телемост, бойцы, находящиеся в Херсонской области, увидели своих родных, поговорили с ними. Такую практику будем продолжать.

В палаточном лагере есть все необходимое: спальные места, баня, столовая. Бойцы с удовольствием показывают гостям обмундирование, вооружение, техсредства.

Настроение у военнослужащих, которые недавно заключили контракт и сейчас проходят подготовку на полигоне, боевое, новыми знаниями и навыками овладевают охотно, тем более что преподавателями военной науки являются опытные инструкторы, каждый из которых имеет опыт реальных боевых действий.

Впрочем, среди бойцов Ростовского святого Георгия мотострелкового батальона есть и те, кто с оружием знаком не понаслышке. Один из них, штурмовик-доброволец из Таганрога с позывным «Гера», недавно вернулся из Артемовска.

— Здесь учусь тактике подготовки к бою, например, в лесополосе, штурму зданий, — рассказал «Гера». — Я штурмовик, штурмовиком и хочу остаться.

Один из командиров с позывным «Забой» рассказывает, что занятия проходят по тактической, инженерной, боевой, медицинской подготовке.

— Ребята учатся быстро принимать решения, действовать группами, преодолевать страх, — говорит «Забой». – Теорию сочетаем с практикой.

Одно из практических занятий проходит прямо при гостях подразделения: бойцы отрабатывают захват блиндажа противника. И ждут пополнения: в этот же день из Ростова-на-Дону на полигон прибывают те, кто подписал контракт всего пару дней назад. Их провожают родные, друзья, военный оркестр.

Слезы расставания не мешают желать удачи и победы, мужчины обнимают родных и уверяют: все будет хорошо. Настрой боевой, для многих контракт – не первый.

— Я много где бывал, опыт есть, — рассказал один из «новобранцев», Александр. – По профессии я водитель. Теперь вот штурмовиком буду.

Отвечая на вопрос о том, почему принял решение заключить контракт, Родион, тоже теперь военнослужащий, отвечает коротко и уверенно:

— Поеду Родину защищать. И друзья у меня там.

Комплектование Ростовского святого Георгия мотострелкового батальона и Донского противотанкового артиллерийского дивизиона продолжается. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева бойцам именных подразделений после первого месяца службы выплачивается поощрение – 150 тысяч рублей.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому