В Ростовской области ведется мониторинг паводковой обстановки

В Ростовской области ведется мониторинг паводковой обстановки

Оперативная межведомственная группа во главе с замглавы региона Сергеем Бодряковым и начальником главного управления МЧС России по Ростовской области Сергеем Филипповым совершила облет русла реки Дон.  Сообщается на сайте правительства донского региона.

С борта вертолета Ми-8 МЧС России специалисты оценили гидрологическую обстановку в Усть-Донецком, Багаевском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском и Октябрьском районах.

— В первые недели января вследствие резких перепадов температуры и выпадения осадков произошло разрушение льда на реке Дон, отмечено незначительное повышение уровня воды. Цель авиамониторинга — контроль ледовой обстановки и выявление проблемных участков, — пояснил Сергей Филиппов. 

В настоящее время уровень воды в реке Дон на территории Ростовской области находится в норме, угрозы подтопления домовладениям, объектам жизнеобеспечения и социально-значимым объектам на территории Ростовской области нет.

— В настоящее время организовано взаимодействие с Донским бассейновым водным управлением. Для контроля за паводковой обстановкой проводится мониторинг с применением наземных групп и беспилотных авиационных систем, — отметил Сергей Бодряков. – Силы и средства областной подсистемы РСЧС и МЧС России готовы к действиям в случае изменения обстановки, при необходимости будут развернуты ПВРы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому