В Ростовской области в едином дне воспитания приняли участие около 1000 советников директоров

В Ростовской области в едином дне воспитания приняли участие около 1000 советников директоров

13 мая в ростовской школе №22 состоялся первый региональный форум «Единый день воспитания в Ростовской области», участниками которого стали порядка 1000 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В числе целей мероприятия — обмен опытом и знакомство с эффективными воспитательными технологиями, подведение предварительных итогов реализации проекта «Навигаторы детства» в Ростовской области в 2022/2023 учебном году.

Напомним, институт советников директора по воспитанию появился в донских школах в сентябре 2022 года. В задачи советников входит проектирование и развитие воспитательной среды в образовательном учреждении, поддержка детских инициатив, создание условий для продуктивного взаимодействия учеников, учителей и родителей.

— В завершающемся учебном году в школах области работали 1 377 советников директора. Они организовали и провели свыше 114 000 уникальных мероприятий, координировали деятельность школьных театров и спортивных секций, принимали участие в открытии центров детских инициатив и первичных отделений Российского движения детей и молодежи, — отметила исполняющая обязанности министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

На пленарном заседании форума участники ознакомились с ходом реализации регионального проекта «Система педагогического наставничества как средство профилактики девиантного поведения подростков» и моделью развития воспитательной среды школы №22.

Приоритетные направления воспитания обсуждались в ходе работы 25 тематических секций, среди которых — «Организация работы школьного театра», «Организация работы школьного музея», «Организация работы школьного спортивного клуба», «Организация работы школьного медиацентра», «Инклюзивное волонтерство: работа с детьми с ОВЗ», «Организация работы школьного ученического самоуправления», «Организация военно-патриотического направления воспитательной работы в школе», «Привлечение подростков «группы риска» к участию в социально значимой деятельности», «Формы работы с родителями. Родительский клуб» и другие.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому