В Ростовской области судом организация признана виновной за повторное выявление антибиотиков в производимой продукции

В Ростовской области судом организация признана виновной за повторное выявление антибиотиков в производимой продукции

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в 2022 году в связи с наличием непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан по согласованию с органами прокуратуры дважды проведены внеплановые выездные проверки в отношении ООО «Мясо перерабатывающее предприятие «ТЕМП», осуществляющего деятельность в сфере переработки продукции животного происхождения и производства колбасных изделий на территории Ростовской области.

В ходе проверок должностными лицами ведомства установлены грубые нарушения ветеринарного законодательства. Неоднократно в течение года лабораторными исследованиями в продукции выявлялось наличие антибиотиков, что считается недопустимым, а также наличие субпродуктов и ДНК животных, которые не заявлены производителем в составе продукта. Кроме того, по данным ФГИС «Меркурий» выявлено, что при производстве продукции использовалось сырье, происхождение которого не подтверждено ветеринарными сопроводительными документами, в связи с чем невозможно подтвердить безопасность сырья и, соответственно, прослеживаемость выработанной продукции.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о нарушении требований Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

По результатам первоначальной проведенной проверки в отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КРФ об АП (действия, повлекшие создание угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан). Материалы дела направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения.

Решением суда в связи с созданием угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан предприятие признано виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 14.43 КРФ об АП.

Однако лабораторными исследованиями вновь были выявлены антибиотики в продукции, наличие которых недопустимо. На основании данного факта Управлением Россельхознадзора с органами прокуратуры согласована повторная выездная проверка в отношении мясоперерабатывающего предприятия, по результатам которой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КРФ об АП (повторное совершение административного правонарушения, повлекшего создание угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан). Материалы дела направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения и принятия решения.

В марте 2023 года в Управление Россельхознадзора поступило решение Арбитражного суда Ростовской области, согласно которому в связи с совершением административного правонарушения организация признана виновной по ч. 3 ст. 14.43 КРФ об АП с назначением административного штрафа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому