В Ростовской области ремонтируют улицы, названные в честь Победы

В Ростовской области ремонтируют улицы, названные в честь Победы

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу ряд местных и региональных дорог, названных в честь Дня Победы или героев Великой Отечественной войны, а также ведущих к мемориалам ВОВ.

В Азовском районе, в х. Победа, ведется капитальный ремонт ул. Филипченко, переходящей в ул. Победы. Здесь расположен мемориал погибшим воинам. Во время оккупации в годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях на территории хутора погибло много защитников Родины.

В Батайске ремонтируется автомобильная дорога по ул. Ленина, ведущая к памятнику «Клятва поколений».

Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован немцами, освобождён 7 февраля 1943 года войсками Южного фронта в ходе Ростовской операции после 196-дневной оккупации. В память о погибших воинах в городском парке создана Аллея Героев, Вечный огонь и мемориальный комплекс, состоящий из памятника «Клятва поколений» и «Стены памяти». Под двумя мраморными плитами памятника покоятся тела 1044 человека, в 1975 году 9 мая на мемориале «Клятва поколений» был зажжен вечный огонь, который горит до сих пор.

В г. Красный Сулин ремонтируют улицы Культуры и Октябрьскую, ведущие к мемориалу «Победа» на Аллее Героев. Он установлен в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне – в честь не вернувшихся с полей сражений жителей города.

Также работы ведутся на ул. Ворошилова, названной в честь дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Климента Ефремовича Ворошилова.

В настоящее время администрацией г. Новочеркасска проводятся мероприятия по определению подрядной организации на ремонт ул. Калинина. Анатолий Вениаминович Калинин – советский писатель, драматург, поэт и публицист, родился в Ростовской области. В 1941 году писатель ушел на фронт в качестве корреспондента «Комсомольской правды» и почти всю Великую Отечественную провел на южных фронтах.

«Сегодня практически в каждом населенном пункте страны есть улица с названием «Победа», и наша задача не только приводить дороги в нормативное состояние, но и акцентировать внимание на тех событиях и героях, в честь которых названы эти улицы, проспекты и парки в городах и селах», — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому