В Ростовской области растет объем бытовых услуг

В Ростовской области растет объем бытовых услуг

За январь-ноябрь прошлого года донскими предприятиями бытового обслуживания было оказано услуг на сумму 65 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 6,3% больше, чем за 11 месяцев 2021 года. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров совещании с департаментом потребительского рынка региона и руководителями отраслевых предприятий и объединений.

«Сфера бытовых услуг является наиболее востребованной и обеспечивает как занятость населения, так и возможность жить в комфортных условиях, — подчеркнул Виктор Гончаров – На Дону услуги бытового характера населению в прошлом году оказывали более 13 тысяч предприятий, на которых занято более 42 тысяч специалистов».

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, наибольший удельный вес приходился на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (41,1%), услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (26,2%), а также услуги парикмахерских (11,8%).

В рамках мероприятия участники обсудили перспективы дальнейшего развития отрасли, вопросы, связанные с подготовкой и повышением квалификации кадров по специальностям, относящимся к сфере бытовых услуг.

«Сейчас рассматривается вопрос об участии предприятий сферы обслуживания в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону», — отметил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей Панкратов. — Принимая во внимание, что 2023 год является юбилейным для системы «Сделано на Дону», нами запланировано проведение ряда мероприятий. При этом повышенное внимание в этом году будет уделено именно предприятиям-участникам, оказывающим бытовые услуги. Кроме того, для повышения популяризации профессий сферы бытового обслуживания запланировано проведение областного конкурса профессионального мастерства среди швей и визажистов».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому