В Ростовской области проводится мониторинг состояния посевов озимых культур

В Ростовской области проводится мониторинг состояния посевов озимых культур

Донские аграрии осенью 2021 года под будущий урожай засеяли озимыми культурами порядка 2,9 млн гектаров, из которых 99% составляют зерновые культуры.

В настоящее время специалисты областных и районных аграрных служб и сельхозпредприятий ведут постоянный мониторинг состояния посевов озимых.

«По последним данным, на донских полях взошло 99,5% посевов озимых культур, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Выпавшие в декабре и январе осадки должны благотворно повлиять на посевы озимых, так как пополнят запасы влаги в почве, а снежный покров защищает их от низких температур. Дальнейший ход перезимовки озимых будет зависеть от складывающихся погодных условий. Окончательные выводы можно будет сделать после возобновления вегетации растений».

Кроме того, донские земледельцы сейчас уже ведут активную работу по заготовке семян яровых культур для весеннего сева. По последним данным, из необходимых 93 тысяч тонн уже заготовлено более 65 тысяч, то есть порядка 70%. Приобретение и доработка посевного материала продолжается. Подготовка семенного материала, а также проверка его качества ведется в соответствии с рабочим графиком сельхозпредприятий.

 Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому