В Ростовской области прошло торжественное открытие Года педагога и наставника

В Ростовской области прошло торжественное открытие Года педагога и наставника

16 марта в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника в Ростовской области.

В мероприятии в очном и онлайн-форматах приняли участие около 5 тыс. человек. С приветственными словами в видеообращениях выступили министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

— С годами образование становится всё более мощной движущей силой экономического роста, оно дает молодым людям возможность получить востребованную профессию и реализовать себя в профессиональной деятельности. Главная миссия педагога — это воспитание настоящего человека. Человека, который знает историю своей страны, уважает её культуру и достижения, который готов встать на защиту своего Отечества, — подчеркнул на открытии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Возродить престиж профессии педагога, привлечь молодежь к освоению педагогических специальностей, а также признать особый статус педагогических работников, осуществляющих наставническую деятельность, — это приоритетные задачи Года педагога, объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Ключевыми событиями Года педагога и наставника в Донском крае станут августовская педагогическая конференция, областной педагогический фестиваль лучших практик наставничества «Вместе к успеху», торжественный прием «Учителями славится Россия», посвященный Международному дню учителя, конкурс «Учитель года Дона».

Также в регионе запланировано проведение широкого спектра конкурсов профессионального мастерства, циклов видеоинтервью о наставничестве и марафонов в социальных сетях, чествование ветеранов педагогического труда и образовательных организаций-юбиляров 2023 года.

— Сегодня одним из приоритетных направлений для нас является достижение прочной устойчивости в жизни каждого педагога, для этого в регионе проводится масштабная работа по совершенствованию оплаты труда, — добавил Игорь Гуськов.

Так, с января 2022 года увеличены должностные оклады педработников на 50%, введены стимулирующие выплаты молодым специалистам в размере 10%, уточнены размеры и условия назначения ряда выплат.

Первый замглавы донского региона отметил, что Год педагога и наставника должен не только сохранить и приумножить лучшие традиции, но и обрести новые. Важно, чтобы, проводя Год педагога и наставника, можно было качественно измерить результаты, которые даст Год, – это и количество вновь привлеченных в школы и СПО педагогов, и работа по повышению их квалификации, и ряд других направлений не только в школах, в средних специальных учебных заведениях или вузах, но и на производстве.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому