В Ростовской области прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Ростовской области прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В донской столице под председательством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова прошло заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Одним из основных вопросов стало оказание ветеранам помощи в решении бытовых проблем. Сегодня на Дону проживает 11140 ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий граждан (труженики тыла, блокадники, несовершеннолетние узники лагерей и т.д.), из них 378 – непосредственные участники боевых действий 1941-1945 годов.

Во всех муниципальных образованиях Ростовской области органами социальной защиты населения на постоянной основе организована работа по проведению мониторинга условий жизни ветеранов ВОВ и, при необходимости, оказанию помощи.

Помощь в проведении ремонта жилых помещений оказывают мобильные ремонтные бригады специалистов структур жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств социально-ориентированных организаций.

Еще одной дополнительной мерой социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов является оказание за счет средств областного бюджета финансовой помощи по оплате расходов на газификацию.

В ближайшее время на Дону стартует месячник волонтерского движения по оказанию ветеранам ВОВ помощи в решении бытовых проблем. Для оказания помощи ветеранам по благоустройству домов и придомовых территорий, уборки в жилых помещениях привлекаются предприятия и организации, волонтеры, учащиеся общеобразовательных учреждений.

С 15 апреля инвалиды и ветераны ВОВ, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов, начнут получать единовременную выплату. Также будет организовано вручение в торжественной обстановке поздравительных открыток губернатора Ростовской области Василия Голубева. Ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в торжественных мероприятиях, открытки будут доставлены на дом.

Традиционно памятные подарки и цветы получат ветераны, находящихся на лечении в областном госпитале ветеранов войн.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому