В Ростовской области прошли противопаводковые учения

В Ростовской области прошли противопаводковые учения

В Ростовской области прошли противопаводковые учения. В мероприятиях приняли участие более трех тысяч специалистов служб экстренного реагирования Дона, задействовано более 500 единиц автомобильной, инженерной и специальной техники.

Учения проводились в течение двух дней. Так, 1 марта проведены плановые тренировки муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Также был выполнен комплекс практических мероприятий, направленных на повышение готовности сил и средств к паводкоопасному периоду.

Причем для каждого города и сельского поселения разработана своя вводная, и она максимально приближена к условиям, которые могут реально произойти в паводковый период.

Сегодня, 2 марта, на территории порта в Азове прошла межмуниципальная тренировка сил и средств экстренного реагирования Дона.

По легенде учений в результате быстрого подъема воды из-за нагонной воды произошло подтопление территории в хуторе Задонье города Азова, необходимо проведение экстренной эвакуации людей.

Одновременно терпит бедствие после столкновения со льдиной лодка с рыбаками, а автомобиль, выехавший на лед, попал в полынью и затонул. Один человек выбрался, остальным нужна помощь водолазов.

Также в результате паводка водозабор засорился ветками и мусором, требуется проведение его очистки водолазами во избежание подтопления территорий.

Для эвакуации оказавшихся на затапливаемой территории людей привлекаются муниципальные спасатели и катер на воздушной подушке, спасатели ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ» на лодке осуществляют спасение попавших в беду рыбаков, а водолазами ГУ МЧС России по Ростовской области осуществляется спуск под воду через полынью, поиск и извлечение людей из провалившегося под лед автомобиля.

Затем областные спасатели проводят работы по обследованию гидротехнических сооружений и очистке водозабора.

Также областные службы экстренного реагирования отработали организацию функционирования палаточного пункта обогрева и питания для приема и оказания первой помощи гражданам, эвакуированным с затопленных территорий.

— На сегодняшний день на территории области паводковая ситуация стабильная. Половодье в этом году, скорее всего, будет невысоким. Неблагоприятных и опасных отметок уровни воды скорее всего не достигнут. Однако муниципальные образования, службы экстренного реагирования должны в любую секунду быть готовы к наступлению нештатной ситуации, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. – Учения – это один из способов отработать взаимодействие всех служб экстренного реагирования, исполнительных органов и муниципалитетов, чтобы при наступлении ЧС не было потеряно ни секунды времени.

Напомним, в муниципальных образованиях, территории которых подвержены подтоплениям, в любой момент на помощь жителям готовы прийти более 4 тысяч человек, более 700 единиц техники, 150 плавсредств и около 300 автобусов для эвакуации людей из опасных зон.

В завершение учений прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области, в рамках которого были подведены итоги, дана оценка действиям специалистов областных пожарно-спасательных служб, подразделений ГУ МЧС РО и аварийно-спасательных формирований муниципальных образований.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому