В Ростовской области приступили к рекультивации полигонов ТБО

В Ростовской области приступили к рекультивации полигонов ТБО

В Ростовской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» приступили к рекультивации полигонов ТБО в Новочеркасске, Цимлянске, Донецке, Ростове-на-Дону и Таганроге. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сизиков на совещании по вопросам реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна», которое прошло под председательством заместителя губернатора Игоря Сорокина.

— Муниципальные контракты для проведения работ заключены в 2022 году. Авансирование за счет средств федерального, областного и местных бюджетов произведено подрядным организациям в полном объеме, — отметил глава регионального мин ЖКХ.

Так, в феврале стартовали работы в северо-западной промзоне донской столицы. На полигоне площадью 58,2 га с объемом мусора 12 092 тыс. куб. м проводятся земляные работы, планировка и обустройство территории под строительный городок. В настоящее время работает 12 единиц техники, а именно – семь бульдозеров и пять экскаваторов.

В Новочеркасске площадь полигона составляет 15,3 га, объем мусора – 1456,3 тыс. куб. м. Сегодня здесь проходят подготовительные работы.

В Цимлянске площадь полигона – 9,2 га, объем мусора – 259 тыс. куб. м. На территории выполняются работы по перемещению и уплотнению мусорных масс. Работает пять единиц техники – два экскаватора, бульдозер и два самосвала.

В Донецке площадь полигона составила 12,2 га, а объем мусора – 393,9 тыс. куб. м. В настоящее время проводятся геодезические работы по разбивке осей зданий и сооружений. Ведется техническое присоединение к электрическим сетям. Работает четыре единицы техники – два экскаватора, бульдозер и каток грунтовый.

В Таганроге площадь полигона – 27,2 га, объем мусора – 2 337,3 тыс. куб. м. Проводится расчистка, планировка и обустройство территории под строительный городок, геодезическая съёмка полигона, монтаж ГРО, монтаж паспорта объекта.

По словам Сергея Сизикова, в Новочеркасске, Цимлянске и Донецке работы планируется завершить уже в этом году. В Ростове-на-Дону и Таганроге – в 2024 году. В результате улучшится качество жизни жителей городов и экологическая обстановка в области в целом.

— Важно, чтобы все запланированные контрактом сроки строго соблюдались. Главы администраций муниципальных образований и министерство ЖКХ должны тесно сотрудничать с подрядчиками и решать возникающие вопросы оперативно, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому