В Ростовской области появился общественный уполномоченный по правам инвалидов

В Ростовской области появился общественный уполномоченный по правам инвалидов

7 декабря, на заседании координационного комитета по делам инвалидов  заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков  представил общественного уполномоченного по делам инвалидов в Ростовской области Василия Лыманюка.

Василий Александрович является депутатом молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области, председателем комиссии по социальной политике, защите материнства и детства, заместителем координатора партийного проекта «Особенное детство».

Заместитель губернатора поблагодарил всех собравшихся за инициативность и неравнодушие, а самым активным участникам движения были вручены награды и поощрения губернатора Ростовской области.

— На Дону проживает почти 340 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 14,5 тысячи детей-инвалидов. Общественным организациям принадлежит большая роль в решении государственных задач по улучшению качества их жизни и социализации, — отметил Андрей Пучков.

Более 10 лет назад в области приступили к формированию безбарьерного пространства для людей с повышенными потребностями в рамках программы «Доступная среда». За это время закуплено более 33 тысяч единиц технических средств реабилитации, адаптировано 1922 объекта в сферах образования, спорта, здравоохранения и социальной защиты. Инвалидам предоставляются услуги диспетчерской связи и сурдоперевода, во всех городах и районах области работают службы социального такси.

Напомним, что с 3 по 12 декабря в Ростовской области проходит Декада инвалидов. В каждом муниципальном образовании для людей с особенностями здоровья подготовлена своя программа. Запланировано проведение порядка 400 различных мероприятий.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому