В Ростовской области на новую ежемесячную денежную выплату на ребенка от 8 до 17 лет предусмотрено 13,8 млрд рублей

В Ростовской области на новую ежемесячную денежную выплату на ребенка от 8 до 17 лет предусмотрено 13,8 млрд рублей

Поправки в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» были рассмотрены на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности. Законопроект представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она отметила, что третьи поправки в бюджет предусматривают масштабные изменения как по доходам, так и по расходам.

— Законопроектом доходы областного бюджета на 2022 год предлагаются к увеличению в сумме 13,3 млрд рублей за счет увеличения доходов и безвозмездных поступлений, — рассказала Лилия Федотова. – Прежде всего растут налоговые и неналоговые доходы – почти на 5,8 млрд рублей, по прогнозным показателям УФНС.

Поправками в расходной части решаются бюджетоемкие вопросы, связанные с социальной поддержкой населения и развитием региональной экономики. Расходы областного бюджета планируется увеличить в текущем году на 17,4 млрд рублей.

— Мы учли такие первоочередные задачи, как повышение оплаты труда и обеспечение социальных выплат в связи с увеличением по решению Правительства Российской Федерации на 10 процентов МРОТ и величины прожиточного минимума. На 2022-2024 годы предусмотрено порядка 6 млрд рублей – по 2 млрд ежегодно. В том числе на эти цели предусмотрены и дополнительные дотации муниципальным образованиям в сумме 392 млн рублей, — сказала Лилия Федотова.

Важная тема — обеспечение новой ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Объем расходов регионального бюджета составит 2,5 млрд рублей, которые будут предоставляться Пенсионному фонду в качестве софинансирования. Всего же общий объем средств только в этом году составит 13,8 млрд рублей.

Целевые федеральные трансферты в объеме 7,4 млрд рублей будут направлены на мероприятия в сфере здравоохранения — 500 млн рублей плюсом, занятости населения — дополнительно 902 млн рублей, строительство объектов водоснабжения — плюсом 678 млн рублей (было запланировано 1,8 млрд рублей), а также на другие цели.

В 2022 году предусмотрены дополнительные расходы в сумме 818 млн рублей в связи с удорожанием стоимости строительных ресурсов на строительство, реконструкцию, проведение капитального ремонта объектов государственной и муниципальной собственности, в том числе в сфере образования, спорта, газораспределения и водоснабжения.

Лилия Федотова отметила, что правительственной комиссией одобрены заявки Ростовской области на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. Их общий объем в областном бюджете на три года составит 25,8 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство канализационного коллектора № 62 в г.Ростове-на-Дону, строительство автомобильной дороги «Северный радиус» и автомобильной дороги «Западная хорда».

Также предлагается на 1,9 млрд рублей пополнить резервный фонд правительства Ростовской области (с учетом изменений его объем составит 6,4 млрд рублей).

Законопроектом предусматривается перераспределение расходов областного бюджета. Наибольшее увеличение расходов приходится на разделы «социальная политика» (6,4 млрд рублей), «национальная экономика» (4 млрд рублей), а также «образование» (2,7 млрд рублей).

С учетом поправок бюджет области на 2022 год составит: по доходам – 264 млрд рублей; расходы – 285 млрд рублей, с ростом от первоначально утвержденного бюджета на 10,6 %. Дефицит – 21 млрд рублей с предусмотренными источниками покрытия.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета Андрей Харченко, депутаты отраслевого комитета единогласно рекомендовали ЗС принять поправки в областной бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов на заседании донского парламента.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому