В Ростовской области и зимой клещи нападают

В Ростовской области и зимой клещи нападают

Пяти жителям Ростовской области с начала нынешнего года пришлось обратиться за помощью в лечебные учреждения по поводу укусов клещами, что свидетельствует о том, что складывающиеся погодно-климатические условия конца прошлого начала нынешнего года способствуют перезимовке носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций, таких, например, как крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, лептоспироз и других, сообщается на официальном сайте Правительства Ростовской области

Один из эффективных методов предупреждения опасных заболеваний – вакцинация, проводимая согласно календарю профилактических прививок проживающим на неблагополучных территориях, а также представителям профессиональной группы риска, например, тем, кто ухаживает за сельхозживотными, занят обработкой меха, контактирует с животными в процессе лабораторных исследований и т.д.

Необходимо вести борьбу с грызунами, также являющихся переносчиками инфекционных заболеваний, путём систематической дератизации. Профилактической дератизации раз в месяц подлежат подвалы жилых зданий, мусоросборники, лифтовые шахты.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области проводит ежемесячный учёт численности грызунов на объектах силами ГБУ РО «Дезинфекционная станция». С целью минимизации рисков для населения организовано выполнение противоклещевых обработок эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

Что касается непосредственно клещей, то лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей. Клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнёт кровососание. В случае укуса клещом необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где будет оказана первая медицинская помощь — снятие клеща и обработка раны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому