В Ростове-на-Дону проходит конгресс народов Дона

В Ростове-на-Дону проходит конгресс народов Дона

Сегодня, 2 ноября, в Ростове-на-Дону проходит конгресс народов Дона.

В рамках мероприятия состоялся консультативный совет по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, пройдут круглые столы «Фашизм – вернувшаяся проблема прошлого» и  «Межнациональное согласие и конфликтологическая экспертиза развития поликультурного общества Дона», Международный форум «Культурный код великих народов», а также интеллектуальная игра «Квиз» по вопросам национальных особенностей и традиций народов Дона, противодействия экстремизму, истории развития экстремизма и других радикальных идеологий.

В заседании консультативного совета принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

На встрече представители этнических землячеств и диаспор, казачества, религиозных организаций, правительства и исполнительных органов Ростовской области, депутаты обсудили вопросы грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений, реализацию этнокультурных проектов на территории области.

– На донской земле выстроена эффективная система для организации взаимодействия между жителями, институтами гражданского общества и органами власти. В том числе эта работа ведется в целях укрепления нашего единства, популяризации культур народов, проживающих в регионе, профилактики возможных конфликтов на этнической или религиозной почве, – отметил Игорь Гуськов.

Он подчеркнул, что в Ростовской области проживают представители более 150 национальностей, которые всегда демонстрирует единение в решении общественно-политических, национальных и культурных вопросов.

– Несмотря на различное вероисповедание и принадлежность к разным этносам, разные обычаи и культуру, для всех нас мир и согласие – один из важнейших принципов сосуществования. И в этом единстве наша сила, – добавил первый замглавы донского региона.

На заседании за многолетнюю активную деятельность по сохранению духовных традиций, укреплению межконфессионального мира и согласия в Ростовской области Игорь Гуськов наградил медалью «За доблестный труд на благо Донского края» настоятеля храма Святой Троицы города Таганрога, ректора Донской духовной семинарии Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви протоиерея Тимофея Фетисова, за многолетнюю эффективную работу в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Ростовской области вручил знак губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» регенту православного прихода Покровского кафедрального собора города Шахты Татьяне Теличкиной.

Также первый замглавы донского региона ряду представителей национальных общественных организаций вручил памятный знак «85 лет Ростовской области».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому