В России сформировали более 140 маршрутов по местам воинской славы

В России сформировали более 140 маршрутов по местам воинской славы

Более 140 туристических маршрутов по местам воинской славы сформировано и отобрано в России, маршруты станут визитными карточками регионов и точками притяжения для детей и молодежи, сообщили ТАСС в пятницу в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам его рабочей поездки в Белгородскую область.

«В Белгородской области расположены уникальные исторические объекты, которые наглядно свидетельствуют о подвиге нашего народа. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регионом разработаны маршруты по местам воинской славы, семь из них уже прошли экспертную оценку Минэкономразвития России и АСИ (АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» — прим. ТАСС). А всего в России сформировано и отобрано более 140 таких маршрутов. Они станут визитными карточками регионов и точками притяжения для детей и молодежи», — сказал Чернышенко.

В пятницу Чернышенко и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обсудили подготовку к празднованию в 2023 году 80-й годовщины Прохоровского танкового сражения, посетили музей-заповедник «Прохоровское поле», где представлены туристические маршруты Белгородской области по местам воинской славы. Как отметил вице-премьер, Белгородская область в 2023 году по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» получит около 120 млн руб., в том числе на проведение патриотического фестиваля «Третье ратное поле России». При участии Сбербанка губернатор региона организует поездку на этот фестиваль для детей из семей мобилизованных, Минспорта России — для воспитанников детских спортивных школ.

Битва под Прохоровкой, что в 56 км севернее Белгорода, была третьим из трех сражений Курской оборонительной операции в южной части Курской дуги, в полосе Воронежского фронта. Она произошла 12 июля 1943 года, став крупнейшим танковым сражением во Второй мировой войне. Под Прохоровкой сошлись танковые армады Красной армии и германского вермахта — больше 1 тыс. бронированных машин. После тяжелейших боев, длившихся семь суток, наступление немцев было остановлено. Германия перешла к обороне. Эти ожесточенные встречные бои стали переломными в развитии сражения на южном фасе Курского выступа. Немцы потеряли, по разным оценкам, до 300 (около 75% имевшихся) танков, русские — порядка 240 (до 60% имевшихся). В 1995 году в память о сражении 12 июля был открыт музей-заповедник «Прохоровское поле». К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне там построили 50-метровую Звонницу.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому