В Романовской школе состоялся День безопасности на воде

В Романовской школе состоялся День безопасности на воде

С наступлением первого летнего тепла, увеличивается не только количество отдыхающих на пляжах и в лесо-парковых зонах. К сожалению, растёт и количество несчастных случаев, связанных с травмированием и гибелью людей в результате несоблюдения ими правил безопасного поведения на пляжах и водоёмах.

В целях профилактики и снижения количества несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью людей, в том числе — детей и подростков, на водных объектах в летний период, а также в целях соблюдения гражданами Волгодонского района правил безопасного поведения на воде в Романовской средней общеобразовательной школе состоялось районное комплексное профилактическое мероприятие «День безопасности на воде» с показательными обучающими мероприятиями.

Данное профилактическое мероприятие было подготовлено и проведено специалистами МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС» совместно со спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонск ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», специалистами Волгодонского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» при участии представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, а также волонтёров Волонтёрского движения Волгодонского района с учащимися и педагогами Романовской средней общеобразовательной школы в целях информирования граждан, в частности, детей, подростков и молодёжи о необходимости соблюдения ими правил безопасного поведения на воде в период летнего отдыха, а также в целях отработки службами экстренного реагирования Волгодонского района совместных действий по оказанию первой помощи пострадавшим гражданам.

В рамках проводимого мероприятия с информацией о работе спасателей Волгодонского района в купальный период, а также правилах охраны жизни граждан на воде, перед участниками мероприятия выступил начальник МБУ ВР «Управление ГО и ЧС» Волгодонского района Вадим Владимирович Горн.

Отметим для наших читателей, что на территории Волгодонского района с 2022 года по настоящее время отсутствуют оборудованные места для купания граждан.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области», купание на всех водных объектах нашего района, в том числе в реке Дон в границах населённых пунктов нашего района, оросительных каналах — категорически запрещено гражданам и влечёт наложение административной ответственности.

В продолжение выступления Вадима Владимировича, представители ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ» г. Волгодонска довели до сведения участников мероприятия правила поведения на водных объектах, подробно остановившись на алгоритме действий кинологического расчёта при поиске и спасении граждан, пострадавших на воде.

Для наглядной демонстрации учащимся алгоритма поиска пропавших на воде, был развернут спасательный пост с оборудованием для спасения пострадавших на водных объектах, в рамках которой специалистами служб спасения Волгодонского района и г. Волгодонска была продемонстрирована работа спасателей и водолазов на водных объектах с отработкой элементов оказания первой помощи пострадавшим на воде с использованием средств спасения, а также поиски пропавших без вести граждан с участием водолазов, водолазного оборудования и специальных маломерных судов.

В завершение мероприятия волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района вручили всем участникам мероприятия информационные памятки и листовки, подготовленные Управлением ГО и ЧС Волгодонского района, содержащие в себе правила безопасного пребывания на воде, информацию о телефонах служб экстренного реагирования Волгодонского района и алгоритм действий по оказанию первой помощи пострадавшим в случае наступления несчастных случаев на воде и водных объектах в летний период.

Н. ПЕСТРАКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому