В Романовской почтили память братьев казаков

В Романовской почтили память братьев казаков

В истории служения казаков государству российскому немало памятных дат и событий, но дата 24 января навсегда вписана в историю казачества, как День памяти и скорби…

104 года назад, 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) подписало один из самых жестоких документов советского времени — секретное циркулярное письмо, вошедшее в историю как «Директива о расказачивании». Данный документ определил политику советской власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло и преумножало воинскую славу государства Российского, верой и правдой служа нашему Отечеству.

Принятая «Директива о расказачивании» положила начало массовым репрессиям по истреблению казачьего населения России. Казаков не депортировали, не переселяли в другие, малозаселённые регионы страны, — их уничтожали! Уничтожали не политических противников, не боеспособных мужчин, готовых дать отпор, — уничтожали всё казачество: беззащитных детей, женщин и стариков. По сути, был проведён массовый геноцид казачества, не менее кровавый, чем другие известные в истории факты массового уничтожения людей по национальному признаку. Многих, кому удалось выжить — ссылали, выгоняли из родного дома. Казаки уничтожались как опора православия и исторической славы России, как свободолюбивый, способный постоять за себя народ, стоявший на пути реализации планов большевистских вожаков…

Прошёл целый век с той памятной и скорбной даты, но в памяти каждого казака и казачки до сих пор живы воспоминания о кровавых событиях 24 января 1919 года как о времени жестоких расправ над теми, кто столетие за столетием верой и правдой служил  государству российскому. Ежегодно, в этот день, по всей России и за её пределами проходят памятные мероприятия. Казаки и казачки чтят память своих предков — невинно убиенных братьев-казаков.

В память о 104-й годовщине со дня геноцида казачества, в храмах и приходах Волгодонского района отец Пётр (Зайков) и отец Василий (Пивоваров) отслужили поминальные молебны.

Отстояв панихиду по жертвам геноцида казачества и помолясь о безвинно убиенных братьях — казаках, казаки Юртового казачьего общества «Романовский юрт» и юные казаки казачьей детско-молодёжной организации «ДОНЦЫ» Романовского юрта во главе с атаманом Романовского юрта Андреем Войтовым возложили цветы к памятнику Атаману Смаге Чершенскому в станице Романовская, почтив минутой молчания светлую память о всех невинных жертвах казачьего геноцида.

Всё дальше в историю уходят от нас события расказачивания, стирая в памяти ужасы кровавой расправы, выпавшей на долю наших прадедов и дедов. Но память о тех трагических событиях в истории нашего Отечества продолжает жить в памяти казачьего народа, передаваясь казаками от отца к сыну, из поколения в поколение.

Спустя столетие с тех страшных и трагических событий в истории нашего Отечества, казачество возродилось вновь. Молодые и зрелые казаки сегодня, как и столетия назад, верой и правдой служат интересам Отечества, возрождая былую воинскую славу и былые традиции казачества на просторах вольного Дона и всего государства российского.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому