В рамках весеннего Дня древонасаждений и акции «Сад памяти» на Дону высажено более 380 тысяч деревьев и кустарников

В рамках весеннего Дня древонасаждений и акции «Сад памяти» на Дону высажено более 380 тысяч деревьев и кустарников

В субботу, 13 апреля, в Ростовской области состоялся весенний День древонасаждений. В целом на землях лесного фонда и территориях муниципалитетов было высажено порядка 380 тысяч деревьев.

Напомним, что традиция проведения Дня древонасаждений возрождена на Дону по инициативе губернатора региона Василия Голубева в 2012 году. Мероприятие проводится весной и осенью.

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, весенняя высадка деревьев была посвящена погибшим в Великой Отечественной войне. Пятый год подряд этот областной праздник проводится в рамках Международной акции «Сад памяти». Она стартовала пять лет назад – в преддверии 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Цель акции «Сад памяти» – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны.

На землях лесного фонда в Ростовской области центральное мероприятие акции «Сад памяти» было проведено еще 12 апреля в Каменском лесничестве, где было высажено более 4000 сеянцев лесных культур.

«В целом в рамках акции в текущем году запланирована высадка зеленых насаждений на 16 участках земель лесного фонда, общей площадью 100,9 га, количество посадочного материала составляет почти 351 тысячу штук, — рассказал заместитель губернатора Сергей Бодряков. — Породный состав насаждений представлен не только хвойными, но и лиственными породами, такими как акация, клен, вяз, ясень».

День древонасаждений и акция «Сад памяти» были проведены также во всех 55 муниципальных образованиях донского региона. На всей территории донских городов, сел и поселков высадили более 18 тысяч деревьев и более 12 тысяч кустарников.

В весеннем Дне древонасаждений в донском регионе приняли участие 26 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому