В рамках профориентационной работы в Побединской СОШ прошёл урок «Профессии членов моей семьи»

В рамках профориентационной работы в Побединской СОШ прошёл урок «Профессии членов моей семьи»

Вопрос «Кем быть?» — жизненно важный для каждого человека. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Целью профориентационной работы в начальной школе является расширение знаний о мире профессий, формирование интереса к трудовой деятельности.

Чтобы ребёнок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, т.е. — с профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

В рамках профориентационной работы, во 2 классе Побединская СОШ прошёл урок «Профессии членов моей семьи». Каждый ученик подготовил красочное сообщение о профессиях своих родителей и  родных, а затем представил свою работу одноклассникам.  На уроке, ребята не только познакомились с профессиями: учителя, фармацевта, фельдшера «Скорой помощи», строителя, электрика, медицинской сестры, спасателя, водителя пожарной машины, продавца, но и оформили  «Большую книгу профессий». В неё вошли все подготовленные сообщения ребят. Книга заняла почётное место в уголке профориентации нашего класса.

В заключение урока  был объявлен семейный фотоконкурс «Профессия в кадре». Для участия ребятам необходимо предоставить фотографии, на которых  запечатлены «рабочие будни» или моменты производственной деятельности родителей. Конкурс продлится до конца января, а затем будут подведены итоги. 

Е.С. Клышникова, учитель начальных классов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому