В рамках празднования Дня добровольца в Волгодонском районе прошел «Доброфест»

В рамках празднования Дня добровольца в Волгодонском районе прошел «Доброфест»

Четыре года назад, 5 декабря 2017 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о новой дате — Дне добровольца (волонтёра) в России. Указ был принят в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи организации объединённых наций от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата была объявлена как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития мирового сообщества. С этого момента 5 декабря стало официальным праздничным днём для всех добровольцев и волонтёров нашей страны как символ благодарности и признательности тем, кто ежедневно и ежечасно бескорыстно совершает добрые дела и поступки, помогая другим людям и обществу в целом.

С каждым днём в мире становится все больше и больше людей, готовых в своё свободное время совершать добрые дела и поступки во благо других. Школьники и студенты, работающая молодёжь и «люди серебряного возраста» искренне стремятся приносить пользу обществу, реализовывать свои знания, таланты и способности, совершая добрые дела и поступки не ради своего блага, а во благо других людей и нашего общества в целом, участвуя в патриотических, социальных, культурно-массовых, образовательных, спортивных и многих других мероприятиях международного, федерального, регионального и местного уровней. Помогают людям, заботятся о животных и окружающей нас природе.

Ярких примеров волонтёрской помощи не перечесть. Волонтёры и добровольцы всегда на «передовой», в гуще событий, там, где нужна их помощь и участие. Но именно 2020 год показал всем нам, насколько современное общество нуждается в волонтёрстве и помощи добровольцев.

В период пандемии, с первых дней действия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) именно волонтёры, первыми пришли на помощь всем тем, кто нуждался в доставке продуктов первой необходимости и лекарственных препаратов, став по зову своего сердца волонтёрами Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе!

В День добровольца по всему миру слова благодарности и поздравлений адресованы людям, которые хоть раз в своей жизни совершали добрые дела и поступки не ради себя, а других, ради тех, кто нуждается в нашей помощи, внимании и поддержке.

В Волгодонском районе, в рамках празднования Дня добровольца, состоялось муниципальная площадка регионального фестиваля добровольчества и волонтёрства «Доброфест», главными действующими лицами которой стали тридцать лучших волонтёров и добровольцев района.

В торжественной обстановке, в присутствии первых лиц Волгодонского района, руководителей районных организаций и предприятий, Глава Администрации Волгодонского района Сергей Бурлака вручил Благодарственные письма и памятные подарки лучшим добровольцам Волгодонского района.

Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области за вклад в общественную жизнь области, а так- же развитие волонтёрства и добровольчества на территории донского региона были отмечены: Рустам Ахмедов, Ахмед Байрагдаров, Анастасия Балакина, Виктория Бондаренко, Валентина Бойцова, Павел Вавилов, Вероника Гайдабурова, Екатерина Гриздренко, Алексей Дьяченко, Руслан Зудилов, Эвелина Каплий, Карина Коженок, Кристина Курбатова, Диана Лисенкова, Кирилл

Лисенков, Варвара Логвинова, Кристина Лысенко, Наталья Матусевич, Карина Мерзлякова, Снежана Меркулова, Александр Оленюк, Людмила Панкратова, Наталья Погорелова, Алексей Семенцов, Анна Серова, Нина Скрябова, Дарья Чудинович, Елизавета Чуприкова, Екатерина Шинкарева и Елена Шурыгина.

К словам поздравления лучших из лучших волонтёров нашего района присоединилась Председатель Собрания депутатов — глава Волгодонского района Татьяна Кузнецова, поблагодарившая в лице награждённых всех волонтёров и добровольцев Волгодонского района.

Н. НАТАЛЬИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому