В Потаповской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности

В Потаповской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности

«Величие слова славянского»

24 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Этому событию в Потаповской библиотеке было посвящено мероприятие «Величие слова славянского».

Юные читатели совершили увлекательное путешествие во времена создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Ребятам было предложено прочитать древнерусский текст из летописи «Повесть временных лет». Как оказалось – не просто было понять его содержание. А ещё ребятам, как в древние времена, с помощью рисунка пришлось изображать фразу, чтобы ее поняли соперники. При знакомстве с кириллицей учились писать свои имена по-старославянски. Пробовали переводить слова со старославянского на современный язык. А ещё угадывали и соотносили старинные и современные названия месяцев.

Все ребята проявили огромный интерес к мероприятию. А главное — поняли, что значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать. Без языка, без букв не было бы нашей нации — русского народа, не было бы ни истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.

С.Д. Донскова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому