Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.
12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полёте в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос. Полёт вокруг Земли длился 108 минут.
В преддверии Дня космонавтики, методисты агиткультбригады Романовского районного Дома культуры провели игровую познавательную программу с использованием многофункционального передвижного культурного центра Автоклуб. Мероприятие состоялось в посёлке Саловский.
В ходе программы гости познакомились с историей развития космонавтики, прошли испытания на готовность к полёту в космос: проверили свою ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Путешественникам понадобились не только сила, но знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать загадки. Участие в конкурсах, играх сделало встречу незабываемым космическим путешествием, в котором победила дружба.
М.И. Зайкова, методист АКБ-1 МБУК «Романовский РДК»