В Новосибирске прошла церемония закрытия «Архипелага 2023»

В Новосибирске прошла церемония закрытия «Архипелага 2023»

Вчера, 6 августа, в г. Новосибирске завершилась работа проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». В работе «Архипелага» от Ростовской области приняла участие региональная команда под руководством министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Викторовича Савельева.

В рамках работы были изучены сценарии масштабирования применения дронов в регионах, разработан проект создания научно-образовательного центра в сфере беспилотных авиационных систем, были проведены стресс-тесты федеральных проектов и выстроены межрегиональные кооперации по развитию отрасли БАС. Кроме того, делегация из Ростовской области приняла участие в соревнованиях дронов по различным дисциплинам.

По итогам на церемонии закрытия «Архипелага» донская команда была отмечена дипломом «За проактивность» в рамках работы по созданию регионального НПЦ в сфере БАС.

— Развитие производства беспилотных авиационных систем в Ростовской области сегодня проходит семимильными шагами. В ближайшее время у нас планируется создать научно-производственный центр, в котором с нуля будут производить БАС. От разработки моделей до готового продукта. Кроме того, планируется создать платформенные сервисы обеспечения кибербезопасности и защиты от перехватов дронов, — отметил глава регионального минпромэнерго Андрей Савельев.

Отметим, что в мероприятиях «Архипелага 2023» приняли участие около 4,5 тысячи человек, в программе форума БАС — почти 2,5 тысячи человек. Компании отрасли БАС представляли около 380 специалистов. Прошли мастер-классы и подтвердили свою квалификацию по управлению дронами почти 500 человек. Совокупное время нахождения дронов в воздухе составило более 10 тысяч минут.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому